В чем польза матчи?

© Photo : Unsplash / Jason LeungВ чем польза матчи?
В чем польза матчи? - Sputnik Армения
Подписаться
Зеленый порошковый чай, чье оригинальное название читается как «маття», этим летом активно фигурирует в меню отечественных кафе и ресторанов. Несмотря на то, что напиток матча появился на просторах Армении не так давно, он уже сумел завоевать сердца местных гурманов

Кофейные церемонии для армян — дело обычное. Но с появлением в наших краях матчи отечественные кофеманы все чаще отдают предпочтение этому диковинному японскому напитку. При этом мало кто знает о полезных свойствах этого чудо-напитка. Мы постарались выяснить, чем же он так хорош.

Факт № 1: матчу выращивают особенным способом

Наш читатель вряд ли сможет вырастить этот вид чая на своем участке в Дзорахпюре или Птгни. Причина — в достаточно сложном и многоступенчатом уходе за растением.

Всё, что нужно знать о японском десерте моти - Sputnik Армения
Все, что нужно знать о японском десерте моти

Во-первых, матчу выращивают исключительно в тени. Таким образом листья лучше вырабатывают аминокислоты и хлорофилл. Во-вторых, сбор урожая производится вручную. Процесс очистки листьев от прожилок и их измельчение до состояния порошка также должен осуществляться крайне аккуратно, без машинного вмешательства. И самое интересное: урожай матчи собирается только один раз в год.

Факт № 2: матча повышает физическую выносливость

В этом зеленом порошковом чае очень высокая концентрация аминокислоты под названием L-тианин. По сравнению с другими видами чая, матча дарит бодрость, которую вы будете ощущать почти шесть часов нон-стоп, а физическая активность при этом будет выше на 25% от вашего обычного состояния. В отличие от кофе, этот японский напиток не провоцирует повышенную возбудимость и раздражительность. Наоборот, он расслабляет и снимает стресс. 

Факт №3: матча содержит много полезных вещества

Чай матча — кладезь витаминов: B1, B2, B6, Е, P, K. Из питательных веществ в нем можно найти железо, йод, кальций, фтор, магний и цинк. Более того, главный компонент матча-чая — эпигаллокатехин. По своим свойствам он полезнее, чем витамины Е и С.

© Photo : Unsplash / Matcha & COМатча в переводе с японского буквально означает — «растёртый чай»
В чем польза матчи? - Sputnik Армения
Матча в переводе с японского буквально означает — «растёртый чай»

Факт №4: матча используется для приготовления большого количества блюд 

Этот чудесный чай стоит дорого — за 100 граммов в Ереване придется заплатить около 5 тысяч драм. Но, стоит признать, что цена оправдана — матча поистине универсальный ингредиент. Это и отличный топпинг для мороженого, и основа для чизкейка. Ну а сколько коктейлей можно приготовить на основе матчи, и не счесть. Одним словом, матча — это отличная гастрономическая инвестиция. 

© Photo : Unsplash / Jojo Yuen (sharemyfoodd)Матча — это больше, чем просто чай: порошок можно добавлять в выпечку и десерты
В чем польза матчи? - Sputnik Армения
Матча — это больше, чем просто чай: порошок можно добавлять в выпечку и десерты

Факт №5: матча доступна для покупки в Армении

Еще год назад матча была труднодоступна для армян. Теперь ее можно приобрести в различных супермаркетах. Например, одна из центральных точек для покупки матчи — это магазин Haleb на улице Закяна, 4. В Haleb Middle Eastern Market основу для традиционного японского напитка продают сразу от нескольких производителей. Также есть опция покупки на развес. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Haleb (@haleb_store)

Лента новостей
0