В России арестован преемник Деда Хасана - влиятельный "вор в законе" Рашад Гянджинский

© Sputnik / Андрей ЛуковскийЗаключенные исправительной колонии строгого режима
Заключенные исправительной колонии строгого режима - Sputnik Армения
Подписаться
Уроженец Азербайджана контролировал деятельность всех преступных сообществ в российской столице, разрешал конфликты между группировками и держал "общак".

ЕРЕВАН, 14 авг – Sputnik. В России правоохранительные органы возбудили уголовное дело об организации преступного сообщества и занятии высшего положения в преступной иерархии в отношении уроженца Азербайджана, 42-летнего "вора в законе" Рашада Исмаилова, более известного в криминальных кругах как Рашад Гянджинский, передает "112". 

Статья 210.1 ("Занятие высшего положения в преступной иерархии" Уголовного кодекса РФ), по которой ему предъявили обвинение, предусматривает до 20 лет тюрьмы. Преображенский суд Москвы арестовал Исмаилова до 13 октября, передают российские СМИ. 

Футболист Александр Козлов на открытой тренировке ФК Спартак (16 сентября 2011). Тарасовка - Sputnik Армения
"Дед Хасан позвал меня": форвард "Арарата" рассказал пикантные истории спортивной карьеры

Как ранее писало ИА "Прайм Крайм", в июле прошлого года Рашад Исмаилов был признан виновным в использовании поддельных документов и незаконном провозе оружия через госграницу Беларуси и приговорен к 10 годам лишения свободы. Отмечалось, что Исмаилов приехал в Минск для вооруженной разборки с белорусским "вором в законе" Кушнеровым, поставившим под сомнение его криминальный статус.

7 августа Верховный суд Беларуси рассмотрел в кассационном порядке ходатайство Рашада Исмаилова и при назначении новой меры наказания ограничился уже отсиженным им сроком. После вступления приговора в законную силу "вор в законе" вышел на свободу досрочно на 8 лет и 3 месяца.

Рашад Гянджинский считается одним из самых известных "воров в законе". После коронации в 2013 году, его избрали "положенцем" по Москве. Криминальный авторитет контролировал деятельность всех преступных сообществ в российской столице, разрешал конфликты между группировками и держал "общак". Считается, что Гянджинский - фактически преемник  Аслана Усояна (Деда Хасана).

Лента новостей
0