В ЕС договорились ввести санкции против Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк ЕС Брюссель
 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Внешнеполитической службе ЕС поручено составить список лиц, причастных к фальсификациям на выборах и жестокому подавлению протестов в Беларуси.

ЕРЕВАН, 14 авг — Sputnik. Европейский Союз планирует ввести индивидуальные ограничения против официальных лиц Беларуси, ответственных репрессии во время массовых протестов Об этом министр иностранных дел Германии Хайко Мас после внеочередного заседания глав МИД стран Евросоюза.

"Все, что произошло в Беларуси в последние дни, неприемлемо и вынуждает ЕС дать четкий ответ", - заявил Мас журналистам. "Мы намерены подвергнуть штрафным мерам ЕС конкретных лиц, которые известны и которые совершили преступления против мирных демонстрантов", - добавил немецкий политик.

В свою очередь неназванный дипломат сообщил агентству Reuters, что договоренность стала лишь первым шагом на пути введения санкций. По его словам, внешнеполитической службе ЕС поручено выявить лиц, которые будут внесены в черный список и подвергнуты штрафным мерам. Кроме того, как сообщает dpa, в список попадут те, кто несет ответственность за фальсификации на президентских выборах.

По данным Reuters, в ЕС шесть стран выступают за решительный ответ белорусским властям, в первую очередь Австрия, Германия и Швеция. В тоже время Польша, Чехия, и страны Балтии выступают за посредничество на переговорах между белорусской оппозицией и Лукашенко.

Венгрия скептически относится к введению санкций. Однако, по словам дипломатов, Будапешт согласится поддержать ограниченный список лиц, активы которых будут заморожены в ЕС и которым запретят въезд в Евросоюз. Дипломаты сообщили агентству, что черный список может быть подготовлен и представлен на голосование до конца месяца.

Лента новостей
0