В Баку сообщили подробности телефонного разговора Путина и Алиева, касающиеся Армении

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева (27 сентября 2018). Бакy
Встреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева (27 сентября 2018). Бакy - Sputnik Армения
Подписаться
По версии азербайджанской стороны, Ильхам Алиев в частности поднял вопрос доставки военных грузов из России в Армению.

ЕРЕВАН, 13 авг – Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным обсудил вопрос доставки военных грузов из России в Армению, сообщает пресс-служба Алиева.

Переговоры президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева (1 сентября 2018). Сочи - Sputnik Армения
Алиев позвонил Путину с целью обсудить ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Согласно источнику, президент Азербайджана заявил, что после столкновений на армяно-азербайджанской границе интенсивный характер транспортировки военных грузов из России в Армению с 17 июля "вызвал обеспокоенность и серьезные вопросы в азербайджанском обществе".

По словам Алиева, сразу после военного столкновения на армяно-азербайджанской границе объем военных грузов, перевезенных из России в Армению через воздушное пространство Казахстана, Туркменистана и Ирана, превысил 400 тонн. Это обстоятельство и явилось основной целью телефонного звонка для прояснения вопроса.

Ранее пресс-служба Кремля сообщала, Путин и Алиев обсудили двусторонние отношения и недавнюю эскалацию на армяно-азербайджанской границе. Российская сторона подчеркнула недопустимость любых действий, способный вызвать всплеск напряженности.

Азербайджанские ВС 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля противник возобновил боевые действия. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру.

Армянская армия в Тавуше спасла регион от пожара большой войны – президент>>

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен, понеся существенные потери.
В целом у армянской стороны пятеро погибших. Число раненых армянских военнослужащих - 35, из них пятеро в тяжелом состоянии.

Баку потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя), большое количество техники и беспилотников.

Лента новостей
0