"Теории можно обучать и онлайн": почему пожилые преподаватели в Армении уходят из вузов

© Sputnik / Asatur YesayantsГосударственный институт физической культуры и спорта Армении
Государственный институт физической культуры и спорта Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на то, что занятия в общеобразовательных школах, а также в начальных и средне-специальных учебных заведениях возобновятся с 15 сентября, нет никаких гарантий, что мы вновь не вернемся к дистанционному обучению.

ЕРЕВАН, 13 августа - Sputnik. Онлайн-обучение в Армении оказалось очень эффективным. Такое мнение в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения выразил заведующий кафедрой психологии управления Государственной академии управления Рубен Агузумцян.

По его словам, дистанционное обучение, как и любой другой метод, имеет как свои преимущества, так и недостатки..

"Академическое образование в Армении доминировало над практикой, но обучать теории вполне можно и посредством онлайн-связи. Дистанционное обучение с моими студентами было весьма эффективным", - сказал он.

По словам Агузумцяна, до эпидемии многие его студенты прогуливали занятия из-за работы, а на онлайн-занятиях присутствовали все.

© Sputnik / Mikhail ChernyakhovskiРубен Агузумцян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (13 августа 2020). Еревaн
Теории можно обучать и онлайн: почему пожилые преподаватели в Армении уходят из вузов - Sputnik Армения
Рубен Агузумцян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (13 августа 2020). Еревaн

"Онлайн-обучение может быть эффективным, если студент и преподаватель будут сотрудничать. Последний не должен выступать только в роли учителя, он должен вовлечь студента в учебный процесс. Единственная проблема - это обеспечение практической стороны обучения. Нужно подумать над возможностью организовать и практические занятия в онлайн-режиме", — отметил он.

В качестве главного недостатка онлайн-обучения  Агузумцян отметил то, что во многих случаях студенты не обеспечены необходимой техникой.

Книга Петроса Петросяна Страницы из жизни разведчика в музее истории СНБ Армении - Sputnik Армения
Шум вокруг новых критериев "Истории Армении" не утихает: когда ждать решения?

Например, если в семье трое детей, то как им одновременно учиться, если техники хватает не на всех? Кроме того, подключение к интернету зачастую недостаточно качественное, чтобы обеспечить беспрерывность процесса.

По словам Агузумцяна, при онлайн-обучении  преподаватель должен уделять должное внимание и бытовой культуре.

"Помню, как однажды я попросил всех включить камеры и увидел, что один - в спортивной одежде, другой – раскинулся полулежа. Я рассердился, сказал, вы пришли на урок, переоденьтесь, сядьте, как подобает, и только потом подключитесь", - рассказал он.

Что касается преподавательского состава, то и он, по мнению спикера, пока не полностью готов к адекватному использованию всех возможностей дистанционного обучения.

На его взгляд, возрастным преподавателям бывает сложно освоить инструменты онлайн-обучения.

"Насколько мне известно, достаточно много пожилых преподавателей ушли из вузов, потому что так и не смогли адаптироваться к онлайн-обучению. Давайте не будем забывать, что компьютеры и телефоны - это обычные вещи для молодых, но не для пожилых преподавателей. Мы привыкли общаться, смотреть в глаза. А молодые, даже когда собираются с друзьями, каждый «сидит» в своем телефоне. Надо найти компромиссное решение, учитывающее особенности менталитета старшего и молодого поколений", — подчеркнул Агузумцян.

Это деградация: Тер-Петросян раскритиковал обсуждения по новой школьной программе истории>>

Он напомнил, что получение образования - это не только удовольствие, оно требует усердия, трудолюбия и воли.

Напомним, что в рамках профилактики распространения коронавирусной инфекции вечером 12 марта было принято решение прекратить занятия в учебных заведениях. Все перешли на дистанционное обучение.

Напомним также, что 10 августа на заседании комендатуры было принято решение о возобновлении занятий в общеобразовательных школах, начальных, средне специальных учебных заведениях, музыкальных, художественных школах очно с соблюдением санитарно-гигиенических правил.

Лента новостей
0