Резкие кадровые изменения создают суматоху – бывший замначальника полиции Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsОваннес Кочарян
Ованнес Кочарян  - Sputnik Армения
Подписаться
Начальники полиции должны иметь гарантии того, что не станут "жертвой" политических предпочтений властей – это позволит им сконцентрироваться на борьбе с преступностью.

ЕРЕВАН, 12 авг – Sputnik. Резкие кадровые изменения в правоохранительных органах создают неопределенность и снижают эффективность работы полиции, сказал Sputnik Армения бывший замначальника ведомства Ованнес Кочарян.

Заместители главы полиции Армении Айк Мгрян и Тигран Есаян несколько дней назад покинули свои должности. О причинах их ухода не сообщается. Есаян и Мгрян были назначены заместителями начальника полиции относительно недавно – в 2019 и 2020гг., соответственно.

"Опыт мне подсказывает, что причина подобных изменений одна. Наверное, руководитель исполнительной власти недоволен результатами изменений в полиции. Во всяком случае, если изменения в структуре, предложенные начальником полиции, получают согласие премьера, то эта версия имеет право на существование", - сказал Кочарян.

По его словам, стабильность и предсказуемость повышает эффективность работы, а резкие изменения привносят определенную суматоху, неопределенность. Чем быстрее будут произведены назначения, чем быстрее причины снятия с должностей будут устранены, тем быстрее система придет в свое естественное состояние.

Антитеррористические учения государств-членов СНГ Арарат-Антитеррор-2019 (25 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Кадры уходят, кадры приходят: на что нацелены новые назначения в СНБ Армении?

При этом должности заместителей и начальника полиции не являются статическими. Если у руководства страны нет желания, чтобы там были конкретные люди, то они будут смещены.

Люди, занимающие должности пониже, больше защищены с правовой стороны. На законодательном уровне четко зафиксированы те обстоятельства, при которых они могут быть уволены.

По мнению Кочаряна, после преобразования полиции в МВД, руководителем должен быть назначен представитель политической команды, которая и должна нести ответственность за управление сферой.

В нынешней же ситуации начальники полиции должны быть по возможности дальше от политики, они должны занимать должность конкретный срок, должны быть четко прописаны обстоятельства, при которых их смогут снять с поста.

"В этом случае проблема решится. Начальник полиции будет знать, в каком случае его могут сместить, у него будут гарантии. Какое бы он решение не принимал в рамках своих полномочий, он должен понимать, что ответственность (правовую) несет конкретно он", - отметил Кочарян.

В этом случае полиция сконцентрируется только на правоохранительной деятельности.

Сейчас же ситуация с уровнем преступности только усугубляется. В частности, это касается организованной преступности. Именно это вынуждает полицию менять свои подходы.

Режим ЧП, обязательное ношение масок будет отменено, но борьба с оргпреступностью останется. Поэтому система должна сделать приоритетом борьбу с ней.

Лента новостей
0