Эксперт рассказал, какие ноутбуки больше подходят для учебы

© Depositphotos.com / FotodomКак выучить армянский язык за короткий срок?
Как выучить армянский язык за короткий срок? - Sputnik Армения
Подписаться
Бюджетные модели, стоимость подойдут для базовых задач: просмотра обучающих роликов и учебников, работы в простых программах.

ЕРЕВАН, 13 авг - Sputnik. Россияне в преддверии начала учебного года увеличили покупки различной техники. О том, как подобрать оптимальную модель ноутбука, рассказал РИА Новости менеджер категории "Электроника" сервиса "Яндекс.Маркет" Кирилл Родин.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время межправительственного совета ЕЭК (10 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Студентам с хорошей успеваемостью возместят плату за учебу - решение кабмина

"Если ноутбук будет использоваться только дома, то можно пренебречь такими характеристиками, как вес, автономность, компактность и внешний вид. Для того, чтобы глаза меньше уставали, разрешение экрана должно быть не ниже Full HD (1920х1080), а размер — не менее 14 дюймов. Помимо этого, для быстрой и комфортной работы объём оперативной памяти должен быть не менее 4–6 Гб", - сказал Родин.

Как отметил эксперт, бюджетные модели, стоимость которых не превышает 25 тысяч рублей, подойдут для базовых задач: просмотра обучающих роликов и учебников, работы в простых программах. В сегменте 30–40 тысяч рублей Родин рекомендует модели с более мощным процессором, дискретной видеокартой начального уровня и быстрым SSD диском. "Это позволяет увеличить скорость работы и комфортнее работать в графических редакторах и других более сложных программах, необходимых для учёбы", - пояснил эксперт.

Если нужно совмещать учебу и игры, эксперт советует присмотреться к более мощным, но и более дорогим моделям.

Эксперты "Яндекс.Маркета" отметили, что подготовка к новому учебному году уже началась - спрос на ноутбуки постепенно растёт с начала июля, а в первую неделю августа количество переходов на предложения устройств в интернет-магазины было почти на 10% больше, чем в начале июля.

В прошлом году россияне примерно в это же время начали активно интересоваться категорией, однако сейчас пользователи сервиса интересуются ноутбуками примерно на 15% чаще, чем в аналогичном периоде 2019 года. Этим летом россияне чаще всего интересуются устройствами за 60 тысяч рублей, хотя в августе прошлого года пользователи сервиса были готовы отдать за гаджет около 54 тысяч рублей.

Лента новостей
0