Акции протеста проходят на заводах БелАЗ и МАЗ в Беларуси

© Sputnik / Вера ДашкевичАкция протеста проходит на заводе БелАЗ в Жодино (13 августа 2020).
Акция протеста проходит на заводе БелАЗ в Жодино (13 августа 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудники заводов проводят несанкционные акции, они выступают за организацию общенациональной забастовки.

ЕРЕВАН, 13 авг – Sputnik. Сотрудники белорусских заводов проводят акции протеста с требованием начать национальную забастовку.

Как сообщает Sputnik Беларусь акция протеста прошла у завода БелАЗ в Жодино. Они собрались у здания и скандировали: "Требуем национальную забастовку!" Вместе с тем руководство завода отказывается признавать, что на заводе забастовка. Оно предпочитает называть акцию встречей с коллективом. По требованию сотрудников завода, которые настаивают на отставке местной власти, приехал даже мэр города. Работники БелАЗа также требуют убрать из города ОМОН и предоставить им для митинга стадион.

Вместе с этим Telegram канал Nexta сообщает, что акция и забастовка проходит и на заводе "МАЗ". Издание опубликовало фото, на котором видно скопление людей.

​"На МАЗе просят Лукашенко уйти!",- подписано фото.

Ранее сообщалось о забастовках на заводе имени Козлова в Минске, маргариновом заводе, на предприятии по производству шин "Белшин" и заводе электроники "Интеграл", однако их руководство опровергает данную информацию.

9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным, на выборах победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,23 процента избирателей. За Тихановскую — 574 тысячи человек, или 9,90 процента. В ЦИК отметили, что эти результаты уже вряд ли изменятся.

10 августа объединенный штаб оппозиции кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской не признал объявленные Центральным избирательным комитетом (ЦИК) результаты выборов главы государства.

После завершения голосования на выборах президента республики в Минске и других городах Беларуси начались массовые протесты и столкновения с полицией.

Лента новостей
0