Новоявленная компания Novatel поборется с братьями Есаян за Beeline, при чем тут Ucom

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛоготип бренда Beeline над входом в офис продаж и обслуживания на улице Амиряна
Логотип бренда Beeline над входом в офис продаж и обслуживания на улице Амиряна - Sputnik Армения
Подписаться
Эпопея вокруг купли-продажи компании Veon Armenia продолжается. Казалось бы уже стало понятно, что бренд Beeline покупают братья Есаян - руководители новой компании Team, как вдруг стало известно еще об одном покупателе. Тоже новой компании Novatel.

ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Созданная два месяца назад компания Novatel объявила о своих переговорах с головным офисом телекоммуникационной компании Veon, чтобы купить бренд Beeline Armenia. Информацию об этом председатель компании Минас Ерзнкян подтвердил в беседе со Sputnik Армения.

"Уже предприняты серьезные шаги, переговоры находятся практически на конечном этапе. Переговоры ведутся с головным офисом компании Veon, который находится в Амстердаме. С компанией подписан договор о неразглашении, поэтому я не могу предоставить вам детали о ценовом предложении и т.д.", - сказал Ерзнкян.

Ранее сообщалось о покупке Veon Armenia компанией братьев Есаян - бывших руководителей телекоммуникационной компании Ucom, принадлежащей семье экс-министра финансов Гагику Хачатряну (находится под арестом). В отличие от есаяновской компании Team, Novatel не обратились ни в Комиссию по регулированию общественных услуг, ни в Государственную комиссию по экономической конкуренции.

© Sputnik / Aram NersesyanГенеральный директор Novatel LLC Минас Ерзнкян во время пресс-конференции (12 августа 2020). Еревaн
Новоявленная компания Novatel поборется с братьями Есаян за Beeline, при чем тут Ucom - Sputnik Армения
Генеральный директор Novatel LLC Минас Ерзнкян во время пресс-конференции (12 августа 2020). Еревaн

"Наши конкуренты покупают бренд с целью слияния его со своей компанией. Мы же, покупая Beeline Armenia, принимаем на себя обязательства сохранить весь персонал компании (ранее сотрудники Beeline Armenia просили власти защитить их от увольнений, а Есаяны обещали не проводить массовых увольнений, ред.). Из-за этого я не думаю, что у нас будут проблемы с армянскими регуляторами. То, что Team получили одобрение двух комиссий, не дает им никаких преимуществ. Если будет надобно, мы тоже обратимся к регуляторам, но только после обсуждения ценового предложения с Veon", - отметил главы Novatel.

Приветственная речь Александра Есаяна во время церемонии открытия WCIT-2019 (7 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Компания братьев Есаян - бывших менеджеров Ucom, хочет купить армянский "Билайн"

На данный момент, по его словам, Veon должен выбрать между ценовыми предложениями Team и Novatel. Он также опровергает связь Novatel с собственниками Ucom. Ранее переговоры о покупке Veon Armenia вела компания Ucom, которой тогда руководили Есаяны. Однако Государственная комиссии по экономической конкуренции не дала одобрение на эту покупку после разразившегося скандала внутри компании Ucom. В прессе же распространились слухи о том, что Novatel был создан именно семьей Хачатрян.

"Мы абсолютно не имеем никакой связи с Хачатрянами, я даже лично не знаком с ними. Это все необоснованные сплетни и слухи. Наша цель купить Veon Armenia - чистый бизнес", - отметил Ерзнкян.

Речь идет о намерении приобрести 100% акций Veon Armenia.

"Телеком-сериал" окончен: "Билайн" уйдет из Армении в течение 6 месяцев>>

Отметим, что заявку о продаже своих акций Veon Armenia подала в комиссию 8 июня. Переговоры о продаже своей компании в Армении корпорация Veon вела уже несколько месяцев: сначала – с оператором Ucom, потом – с Team. В марте братья Есаян покинули компанию Ucom из-за разногласий с владельцами, семьей Гагика Хачатряна. 7 июля Team уже представила в Госкомиссии по экономической конкуренции свою бизнес-программу, по которой собирается развивать в Армении сеть нового поколения (NGN).

Лента новостей
0