"Это байки": сейсмологи в Армении оценили степень серьезности ночного землетрясения

© Photo : Matt Katzenbergerсейсмограф
сейсмограф - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские сейсмологи не считают, что ночное землетрясение могло так сильно ощущаться в Ереване, как утверждают некоторые граждане.

ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Директора Региональной службы сейсмической защиты Сос Маркарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения призвал граждан не паниковать из-за произошедшего на территории Турции землетрясения, которое почувствовали и жители Армении.

"Чувствительность у граждан разная и поэтому сложно сказать, кто и как ощущал землетрясение, но оно не было очень сильным. Кроме этого, геофизические показатели не указывают на серьезные аномалии, и это также довод в пользу того, что паниковать не стоит", — сказал он.

Маркарян также сообщил, что после основного толчка было два афтершока магнитудой 0,9 и 1,3, однако они были настолько слабыми, что граждане Армении просто не могли их почувствовать. В этом контексте он призвал общество более грамотно реагировать и не паниковать при малейших толчках.

Сейсмографы - Sputnik Армения
Землетрясение на территории Турции: толчки в 4 балла чувствовались в Армении

В свою очередь сейсмолог Рачья Петросян в беседе со Sputnik Армения подчеркнул, что в некоторых районах Еревана люди действительно могли почувствовать толчки, но они были слабыми, а все рассказы о трясущихся кроватях и полах он считает просто байками. Сам сейсмолог даже не почувствовал землетрясения, но вот его супруга утверждает, что люстра качалась.

"Сильной тряски не было. Землетрясение было очень слабым и даже в аварийных зданиях оно не могло ощущаться так, как рассказывают некоторые люди. Не стоит выдумывать и преувеличивать, на данный момент опасности нет", — подчеркнул он.

Отметим, что в среду, в 03:29 по местному времени (23:29 по Гринвичу), на территории Турции, в 12 км к юго-востоку от города Игдыр, произошло землетрясение магнитудой 4,2. Глубина толчков - 10 км, сила землетрясения в эпицентре составила 5-6 баллов.

Землетрясение силой 4 балла чувствовалось также в Армавирской и Араратской областях Армении, в Ереване - силой 3-4 балла.

Лента новостей
0