Защита лидера "Процветающей Армении" подала кассационную жалобу

© Sputnik / Asatur YesayantsГагик Царукян с депутатами своей фракции (18 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян с депутатами своей фракции (18 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В решении Апелляционного суда есть пункты, против которых у адвокатов Гагика Царукяна есть возражения.

ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. Защита лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна подала жалобу в Кассационный суд против решения Апелляционного суда. Об этом сообщил Sputnik Армения адвокат бизнесмена Смбат Минасян.

"Вчера вечером мы подали жалобу. В решении Апелляционного суда есть пункты, с которыми мы не согласны. Речь, в частности, идет о законности преодоления неприкосновенности, политического преследования и возбуждения уголовного дела", - сказал Минасян.

Он напомнил, что Апелляционный суд ранее изменил решение суда первой инстанции Еревана (суд общей юрисдикции отклонил ходатайство следствия об аресте Царукяна) и вернул его на повторное рассмотрение. Апелляционный суд считает, что суд первой инстанции не в должной мере рассмотрел все имеющиеся материалы.

Гагик Царукян прибыл на судебное заседание (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Не он один критиковал власть" : депутаты от фракции "Мой шаг" о "кейсе" Царукяна

Теперь что касается Кассационного суда, то он в двухмесячный срок должен сказать, принимает он в производство жалобу адвокатов или нет.

Напомним, что лидер партии и один из крупнейших бизнесменов в стране обвиняется в уклонении от налогов в особо крупных размерах, а также в подкупе избирателей и присвоении крупных земельных участков. В июне в его особняке прошли обыски со стороны сотрудников СНБ, а парламент проголосовал за лишение его депутатской неприкосновенности. Однако суд не стал его арестовывать.

Сам Царукян считает дело сфабрикованным, а все происходящие правовые процессы политическим преследованием.

Лента новостей
0