В России упростили трудоустройство иностранных студентов – "фишки" нового закона

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВсероссийский географический диктант
Всероссийский географический диктант - Sputnik Армения
Подписаться
Новые изменения в правовом положении иностранных граждан в России дают возможность студентам из других стран трудоустроиться.

ЕРЕВАН, 11 авг – Sputnik. Иностранные студенты в России отныне могут работать легально, и для этого не нужно специального разрешения. Об этом в ходе онлайн-лекции сказал руководитель агентства "Россотрудничество" Евгений Примаков, отвечая на вопрос агентства Sputnik.

Сергей Гаврилов - Sputnik Армения
Гаврилов рассказал, кто из иностранцев сможет работать в России без патента

5 августа вступили в силу изменения в законе "О правовом положении иностранных граждан в РФ", согласно которым иностранным студентам для трудоустройства необходима только справка из вуза или колледжа, которая станет подтверждением, что они действительно обучаются в России.

"Госдума приняла закон, по которому иностранным студентам разрешено легально работать", - сказал Примаков, добавив, что рынок труда стал доступнее, не нужно платить за патенты.

Он также сообщил, что по указу президента РФ квоты по бесплатному обучению для иностранных студентов увеличат вдвое в ближайшие несколько лет. Сейчас их объем составляет 15 тысяч.

"Более того, агентство стремится поддерживать любые образовательные проекты, связанные с Россией и русским языком, будь то крупный университет или провинциальный детский сад". - сказала Примаков.

"Россотрудничество" – подведомственная министерству иностранных дел РФ структура, под управлением президента, которая действует в 81 стране мира. Это гуманитарные посольства, через которые можно действовать по всем направлениям, кроме дипломатии и консульских услуг.

Одними блинами "сыт" не будешь, или Зачем нужен ребрендинг Россотрудничества>>

По данным официального сайта организации, у Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в настоящее время 97 представительств в 80 странах мира. Ранее госструктурой руководила Элеонора Митрофанова.

Лента новостей
0