В Беларуси мужчина гулял с собакой во время протестов и "словил пулю" от спецназа — видео

© AFP 2024 / SERGEI GAPONДемонстранты во время акции протеста после закрытия избирательных участков на президентских выборах в Беларуси (9 августа 2020). Минск
Демонстранты во время акции протеста после закрытия избирательных участков на президентских выборах в Беларуси (9 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Во время массовых протестов в Беларуси "под раздачу" попадали не только недовольные, но и обычные граждане.

ЕРЕВАН, 11 авг – Sputnik. В Бресте мужчина, который не участвовал в митинге, попал под обстрел спецназа. Этот момент попал на видео, которое опубликовал Telegram-канал RT.

Мужчина не бежал вместе с протестующими, а гулял с собакой. На видео слышно, как он говорит: "Таня, не беги". В этот момент его ранило в руку.

С вечера 10 августа в Беларуси началась вторая волна протестов и столкновений, где силовиками вновь применялись светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули.

Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
"Дети – это главное": Тихановская объяснила свое решение покинуть Беларусь

Первыми на улицы вышли жители Минска. Вскоре сотрудники милиции, ОМОНа и спецназа начали их разгонять. Затем акции протеста возобновились в городе Брест и Гродно. В Бресте сторонников оппозиции обстреливали резиновыми пулями и забрасывали светошумовыми гранатами.

Массовые протесты в Белоруссии начались после завершения выборов президента. На них, по предварительным данным ЦИК, победил действующий лидер республики Александр Лукашенко, который баллотировался на шестой срок и набрал 80% голосов. За его основного соперника, единого кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую, проголосовали 10% явившихся на выборы избирателей.

Лента новостей
0