Ученый-армянин из Финляндии работает над новой технологией для фото и видео

© Sputnik / Aram GareginyanПрофессор университета Тампере (Финляндия), исследователь по анализу визуальных данных Карен Егиазарян
Профессор университета Тампере (Финляндия), исследователь по анализу визуальных данных Карен Егиазарян - Sputnik Армения
Подписаться
Ученые из университета Тампере в Финляндии работают над новой технологией фото- и видеоизображений.

Новая технология позволяет получать четкое изображение без использования линз и фокусирования лучей, отметил в беседе со Sputnik Армения профессор университета Карен Егиазарян.

Врачи начали биопечать живых тканей: Армения появилась на мировой карте 3D-принтинга>>

Вместо этого лучи равномерно рассеиваются на тонкую металлическую пластину. Создается дифракционный отпечаток световых лучей, который потом нужно перевести в видимое изображение. Для этого разрабатываются сложные математические и инженерные модели.

В мире над этой технологией работают и другие исследовательские центры (корме университета Тампере, этим занимается и университет Райс в США). Пока что изображения полученные таким образом, уступают снимкам с линзой.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПроизводство отечественной цифровой фотокамеры "Зенит-М"
Ученый-армянин из Финляндии работает над новой технологией для фото и видео - Sputnik Армения
Производство отечественной цифровой фотокамеры "Зенит-М"

Но в перспективе у нового метода есть серьезное преимущество: поскольку лучи света не фокусируются, как в линзе, то все изображение получается одинаково четким. Кроме того, не требуется минимального фокусного расстояния меду камерой и предметом, поэтому съемку можно проводить и на микроскопическом уровне, что очень полезно в медицине.

Как математика может помочь против онкологии – рассказывает ученый-армянин из Германии>>

Информация об изображении кодируется не только в амплитуде световых волн, но и в их фазе. Благодаря этому, на изображении отражается даже структура молекул, что тоже важно и для медиков, и для ученых.

"Мы уже собрали прототипы устройств для фото- и видеосъемки. Для этого мы смогли привлечь инвестиции от заинтересованных частных компаний", - отметил Егиазарян.

Полностью доработать технологию университете Тампере хотят в течение одного-двух лет.

 

Лента новостей
0