Пашинян рассказал о значении Севрского договора для Армении

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с представителями ресторанного бизнеса страны (31 июля 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с представителями ресторанного бизнеса страны (31 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении указал несколько причин, почему армянский народ должен помнить и анализировать один из важнейших документов современной истории.

ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Севрский договор устанавливал не только мир, но и справедливость в Передней Азии, сказал премьер-министр Никол Пашинян в обращении к участникам научной конференции, посвященной 100-летию Севрского договора.

Президент Армен Саркисян посетил отряд российских пограничных войск (5 июля 2020). Армения - Sputnik Армения
Севрский договор - de facto действующий документ: Армен Саркисян об Армянском вопросе

По его словам, договор занимает значительное место в новейшей истории армянского народа. Вовсе не случайно он остается предметом научных исследований.

Поэтому очень важно, чтобы беспристрастный анализ подписанного 100 лет назад договора, событий, предшествовавших ему, а также процессов, последовавших за подписанием, был доступен как армянскому народу, так и международному сообществу.

"Севрский договор – это исторический факт. Он остается таковым до сих пор. Чем важен этот документ для армянского народа? Во-первых, договор был подписан по итогам одной из самых трагических страниц в истории человечества – через два года после Первой мировой войны. Как Версальский договор устанавливал мир в Европе, так и Севрский – на территориях Передней Азии, ранее принадлежавших Османской империи", - сказал Пашинян.

Независимый Курдистан приведет к реанимации Севрского договора?>>

По его словам, он поставил точку в истории лишений и страданий народов этого региона. Документ ознаменовал завершение "этих проклятых лет".

Как и Версальский договор, он фиксировал новую систему межгосударственных отношений в регионе, внедрял новые принципы и ценности. Устанавливал не только мир, но и справедливость в Передней Азии.

Пашинян отметил, что договор был составлен на основе самых передовых идей того времени. Основополагающим принципом в нем были право на самоопределение и равноправие народов. Он ставил точку в навязанном империями вековом рабстве и давал свободу и независимость странам региона.

"Более того, давая право на создание национальных государств на исторических территориях, он создавал благоприятные условия для сосуществования христианских и мусульманских народов, мирного проживания, сохранения и развития цивилизационного многообразия в регионе", - отметил премьер.

Старший научный сотрудник Центра военной истории Института российской истории Сергей Нелипович - Sputnik Армения
Нелипович: Первая мировая война стала началом глобального передела мира

Во-вторых, Севрский договор зафиксировал независимость Армении. Республика Армения выступала в качестве равноправной стороны этого документа. Через сотни лет после потери независимости Армения впервые подписывала международный договор с крупными державами мира.

"Республика Армения в указанных в документе границах признавалась полноценным членом и равноправным субъектом международных отношений", - подчеркнул премьер.

Так как Армения являлась стороной договора, то тем самым признавался вклад страны и народа в победу союзников в Первой Мировой войне и установление мира. Подчеркивалась и оценивалась роль армянского народа в международных отношениях и в деле поствоенного управления миром.

В-третьих, в 89-й статье договора фиксируется историческая связь армянского народа с Армянским нагорьем, где он на протяжении тысячелетий жил, создавал государственность и культуру.

В конце концов, по его словам, Севрский договор был заключен в период после Геноцида армян, когда Османская империя пыталась решить "Армянский вопрос" с помощью истребления армян.

"Армянский народ подвергся самым жестоким и нечеловеческим мучениям. Огромны были его потери. Между тем Севрский договор открывал дорогу для преодоления последствий геноцида. "Армянский вопрос" получал справедливое решение с помощью создания государства в исторической колыбели армянского народа", - отметил Пашинян.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Президента Франции Эммануэля Макрона (14 сентября 2018).Париж - Sputnik Армения
"Нельзя получить свободу за счет рабства других": Пашинян об уроках Первой мировой войны

Создавались условия для восстановления экономического и демографического потенциала, естественного развития народа.

Несмотря на то, что Севрский договор так и не был претворен в жизнь, по словам премьера, он продолжает существовать как исторический факт, который отражает пройденный путь к восстановлению государственности.

"Наш долг помнить о нем, понимать и сохранять его сакральный смысл", - отметил Пашинян.

Договор был подписан 10 августа 1920 года в городе Севр (Франция) странами Антанты и присоединившимися к ним государствами, с одной стороны, и правительством Османской империи — с другой. По соглашению, Армения получала выход к Черному морю, а ее территория составляла 150 тысяч квадратных километров. Договор однако, так и не вступил в силу и, по сути, перестал действовать после Лозаннской конференции 1923 года и подписания Лозаннского мирного договора.

Лента новостей
0