Омбудсмен Армении выявил ряд нарушений в Национальном центре психического здоровья

© Sputnik / Aram NersesyanВыступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вместе с тем Арман Татоян высоко оценил положительные изменения, которые произошли после его последнего посещения центра.

ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян выявил ряд нарушений в процессе профилактики распространения COVID-19 во время незапланированного визита в Национальный центр психического здоровья (Нубарашенская психбольница).

Больница. Больничная койка - Sputnik Армения
Что творится в нубарашенской психбольнице? Ответили в Минздраве Армении

В частности, при входе в заведение не измеряют температуру, сотрудники не соблюдают социальную дистанцию и требование носить маски. Не соблюдается также двухнедельный карантин для новых пациентов, нет достаточного количества дезинфицирующих средств и они недоступны пациентам. Главный правозащитник отметил, что центр перегружен, у пациентов нет личного пространства, что может быть проблематично и с точки зрения профилактики коронавируса. Кроме того, палаты, санузлы, столовые и кухни нуждаются в серьезном ремонте.

Были выявлены нарушения и в порядке применения мер для усмирения пациентов. В частности, не заполняются надлежащим образом соответствующие журналы, не фиксируются данные о травмах, полученных пациентом или санитарами. А иногда усмирение осуществляется в палате в присутствии других пациентов.

Жгут, "перегруз" и воровство: шокирующие факты из жизни армянских психбольниц>>

Некоторые пациенты не могут получить пенсии, их одежда после стирки распределяется безадресно. Зафиксированы случаи принудительного кормления пациентов, объявивших голодовку; пациентам не сообщается об их правах; необходимо обеспечить досуг пациентов; нет транспорта к центру, где содержится 407 человек.

Наркотик - Sputnik Армения
Инцидент в Нубарашенской тюрьме: зашел в гости с порошком

Омбудсмен отметил и положительные изменения в лечебнице: в отделениях установлены таксофоны, замещены вакансии невропатолога и терапевта, действует внутренняя сеть интернета, проведена оцифровка документации, были разработаны разные внутренние регламенты.

Главный правозащитник отметил, что дирекция и персонал центра должным образом сотрудничали с представителями защитника прав человека и не препятствовали их работе. Зафиксированные нарушения будут обобщены и вместе с необходимыми предложениями представлены компетентным органам.

Лента новостей
0