Министр информации Ливана подала в отставку после взрыва в порту Бейрута

© AFP 2024 / STRINGER Министр информации Ливана Манал Абдель Самад (27 июля 2020). Бейрут
Министр информации Ливана Манал Абдель Самад (27 июля 2020). Бейрут - Sputnik Армения
Подписаться
Абдессамад провела на своем посту всего семь месяцев. Она одна из пяти женщин, вошедших в кабинет нынешнего премьера Ливана Хассана Дияба.

ЕРЕВАН, 9 авг - Sputnik. Министр информации Ливана Маналь Абдессамад подала в отставку после взрыва в порту Бейрута, сообщает ливанский телеканал Al-Jadeed.

"Я приношу извинения перед ливанцами, чьи чаяния мы не смогли удовлетворить, перемены не были достигнуты... И после ужасной катастрофы в Бейруте я подаю в отставку из правительства", - приводит телеканал слова министра.

В январе 2020 года Абдессамад стала одной из пяти женщин, вошедших в кабинет нынешнего премьер-министра Ливана Хассана Дияба.

Столкновения в центре Бейрута - Sputnik Армения
Во время беспорядков в Бейруте пострадало свыше 720 человек

Тысячи людей вышли в субботу на антиправительственный митинг в Бейруте с требованиями отставки правительства и реформ. Вскоре он перерос в массовые столкновения. Демонстранты захватили здания четырех министерств и ассоциации банков. МВД сообщило о гибели одного правоохранителя. Сообщалось, что в результате столкновений пострадали более 700 человек.

Разрушительный взрыв прогремел 4 августа в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. Взрывной волной были уничтожены и повреждены десятки домов, автомобилей, во многих кварталах столицы были выбиты стекла. По данным местных властей, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн конфискованной таможенными службами в 2014 году аммиачной селитры. В результате взрыва погибли 158 человек, более 6 тысяч получили ранения.

Лента новостей
0