Российская вакцина от COVID пройдет регистрацию 12 августа – первой в мире

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОсмотр перед выпиской добровольцев, участвовавших в испытаниях вакцины от COVID-19 в Главном военном клиническом госпитале им. Н. Н. Бурденко
Осмотр перед выпиской добровольцев, участвовавших в испытаниях вакцины от COVID-19 в Главном военном клиническом госпитале им. Н. Н. Бурденко - Sputnik Армения
Подписаться
Вакцина, разработанная центром Гамалеи, пройдет регистрацию 12 августа. Сейчас идет последний этап испытаний.

ЕРЕВАН, 7 авг – Sputnik. Первыми вакциной от коронавируса, разработанной центром Гамалеи, будут привиты медицинские работники и пожилые жители страны, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев.

"Регистрация вакцины, разработанной в центре Гамалеи, будет 12 августа. Сейчас идет последний этап, третий. Ее испытания, это крайне важно. Мы должны понимать, что вакцина должна быть безопасной. Первыми будут привиты медицинские работники и пожилые люди", - сказал Гриднев журналистам в Уфе на открытии корпуса онкоцентра.

Он отметил, что оценивать эффективность вакцины можно будет, когда сформируется популяционный иммунитет.

Иммунитет есть: добровольцы, испытавшие российскую вакцину, прошли медобследование – видео>>

Клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, начались в Сеченовском университете 18 июня.

В ходе исследования, в котором приняли участие 38 добровольцев, была подтверждена безопасность вакцины. Отмечалось, что у всех испытывающих вакцину выработался иммунитет к инфекции. Первая группа добровольцев была выписана 15 июля, вторая – 20 июля.

Лента новостей
0