Победа за активистами? На территории Амулсара демонтируют вагончики Lydian Armenia

© Photo : YouTube / Factor tvԱմուլսարի տարածքից հեռացնում են Լիդիան Արմենիայի տնակները
Ամուլսարի տարածքից հեռացնում են Լիդիան Արմենիայի տնակները - Sputnik Армения
Подписаться
Домики-вагончики были установлены компанией 4 августа. Активисты четыре дня подряд требовали снятия вагончиков.

ЕРЕВАН, 7 авг — Sputnik. На территории Амулсара демонтируют домики-вагончики Lydian Armenia, установленные несколько дней назад на дороге, ведущей к Амулсарскому золоторудному месторождению. Информация о демонтаже вагончиков появилась в СМИ в четверг.

Ситуация в Амулсаре - Sputnik Армения
Стычка активистов с полицейскими у Амулсара, задержаны 10 человек

С утра активисты на месте ждали прибытия подъемных кранов. Однако они подъехали только к 17:00.

Демонтаж домиков сопровождался аплодисментами активистами и скандированием "Амулсар останется горой".

Обстановка в Джермуке была напряженной с 4 августа. В тот день Lydian Armenia демонтировала вагончики активистов и установила свои времянки на дороге, ведущей к руднику. Активисты требовали демонтировать вагончики компании, решить вопрос с новой охраной Амулсарского месторождения, и, что самое главное, определиться с дальнейшей судьбой рудника.

Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Он расположен на стыке границ Вайоцдзорской и Сюникской областей, примерно в 10 км от курортного города Джермук и Кечутского водохранилища, связанного с озером Севан. Из-за этого активисты протестуют против разработки и эксплуатации месторождения.

Lydian Armenia демонтирует вагончики? Мэрия Джермука ведет активные переговоры с компанией>>

После "бархатной революции" 2018 года пути к руднику были заблокированы протестующими. В 2019 году ливанской компанией "Элард" была проведена экспертиза воздействия рудника на окружающую среду. Результаты проверки зафиксировали, что все риски управляемы. Это не убедило противников эксплуатации рудника, они по-прежнему протестуют против разработки, которая, по их словам и по мнению экологов, может привести к экологической катастрофе в бассейне Севана и уничтожению курортного города Джермука. Вопрос до сих пор остается открытым.

Лента новостей
0