Лучшее, что мог сделать - уйти: Адабашьян о том, почему он не возглавил бы Минкульт

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДраматург, актер и режиссер Александр Адабашьян
Драматург, актер и режиссер Александр Адабашьян - Sputnik Армения
Подписаться
Режиссер откровенно ответил на вопрос, почему никогда не смог бы занять административную должность.

ЕРЕВАН, 7 авг – Sputnik. Художник, сценарист, актер и режиссер Александр Адабашьян отметит 10 августа 75-летний юбилей, в интервью РИА Новости он признался, что если бы его назначили министром культуры России, он ушел бы в отставку на следующий же день.

Премьера нового фильма Владимира Бортко О любви - Sputnik Армения
Не убивать кроликов, стрелять, втиснуть ЛГБТ: Адабашьян – о "крутом" и совсем другом кино

"С поста министра культуры РФ я бы сразу ушел в отставку, немедля, на следующий день. Это лучшее, что я могу сделать для культуры, у меня нет таких особых качеств, я никогда не руководил огромным коллективом. Если бы отставку не приняли, попросил бы месяц, чтобы разобраться, что делать. А потом все действия зависели бы от того, что я выяснил. Но я бы точно сразу нажил бы себе тучу врагов. Если вы занимаетесь машиностроением – это одно, а тут вы имеете дело с людьми творческими, которые все гениальны и все требуют к себе особого отношения", - рассказал Адабашьян.

Советский и российский кинодраматург, художник, сценарист и актер Александр Адабашьян – автор сценариев фильмов Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Несколько дней из жизни Обломова", "Пять вечеров", художник фильмов "Раба любви", "Свой среди чужих...".

Адабашьян сыграл более сорока эпизодических ролей, в частности, инженера Тимофеева в "Пяти вечерах", дворецкого Бэрримора в "Собаке Баскервилей" и Берлиоза в телесериале "Мастер и Маргарита".

Полный текст интервью читайте на сайте www.ria.ru в 12.00.

Лента новостей
0