Как солить еду, чтобы угодить всем – главный повар Армении дал дельный совет

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПриготовление еды
Приготовление еды - Sputnik Армения
Подписаться
Если вы хоть раз задумывались, как посолить "по вкусу" и сколько соли добавить, чтобы угодить всем домочадцам и гостям - то этот материал для вас.

Поваренная соль – один из наиболее используемых в пище продуктов. Львиная часть населения планеты не представляет свой рацион без соли. Ее используют практически везде: в приготовлении завтраков, обедов, ужинов, выпечки. Щепотку соли даже добавляют во время взбивания белков для безе.

Между тем во многих рецептах советуют солить по вкусу. И тут хозяек заклинивает, а какая это мера "по вкусу". Одни любят соли побольше и даже селедку подсаливают, другие едят яичницу или суп без соли, свято веря, что ощущают при этом естественную соль продуктов.

Как солить еду, чтобы угодить всем - читайте в материале Sputnik Армения.

Что предлагает армянский повар?

Главный повар Армении, председатель общественной организации "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций" Седрак Мамулян советует хозяйкам при приготовлении еды исходить из порций.

Калагеш - Sputnik Армения
Их готовили тысячу лет назад: топ-5 армянских блюд, которые стоит попробовать

К примеру, одна порция составляет от 120 до 300 граммов блюда. Следовательно, в среднем сюда пойдет 4 грамма соли. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что необходимо понять в первую очередь, что вы готовите - завтрак, обед или ужин.

"Если кухонных весов под рукой нет, то можно воспользоваться ложкой", - пояснил Мамулян.

Он отметил, что столовая ложка вмещает в себя 25 граммов соли, следовательно, исходя из порций уже можно на глаз отмерить нужное количество. По словам Мамуляна, чтобы угадать с солью, правильнее солить пищу в самом конце. Однако важна и температура еды. Человек наиболее лучше ощущает вкусы при температуре 36-40 градусов, близкой к температуре тела человека.

Более того, он считает использование соли в меру очень даже полезным для желудочно-кишечного тракта. Продукт богат также минералами, необходимыми для жизнедеятельности организма человека. Он считает ошибочным абсолютное исключение соли из рациона.

Что предлагает сеть?

Повара из разных стран мира однозначно рекомендуют солить еду и не важно какую, после того, как она остынет. Между тем, бульоны советуют солить в начале варки. Дело в том, что в мясе, из которого варится бульон, существуют так называемые солерастворимые белки. А они переходят в бульон только при наличии соли. Однако если вы бульон не используете в еду, то можете его и не солить.

Празднование дня рождения ресторана - Sputnik Армения
Снимать ли пенку с мясного бульона? Секреты магии вкуса от крутого армянского повара

Отмечается, что любую пищу лучше недосолить, чем пересолить, так как всегда легко добавить соль, а вот вынуть ее из блюда – практически невозможно. Шефы советуют во время приготовления блюда пробовать максимум два, три раза. Больше не стоит - чувство к соли притупится и можно переборщить с ней. Более того, важно выбрать свою соль, так как насыщенность вкуса у производителей разная.

Сейчас хозяйки активно используют морскую соль, что очень полезно. Но здесь важно понимать концентрацию соли в морской и обычной поваренной соли. Кстати поваренная соль содержит йод - очень важный микроэлемент для тех, кто страдает дефицитом йода (из-за этого развивается зоб). 

Важно также понимать что и как солить. К примеру на литр супа рекомендуют использовать чайную ложку соли. А мясо солить заранее – замариновав его. В выпечки советуют всегда добавлять щепотку соли. Однако самое главное - найти свою меру. И тогда все можно делать на глаз, как это делали наши бабушки.

Лента новостей
0