Экономическая активность в Армении в I полугодии 2020-го снизилась на 4,7%

© Sputnik / Asatur YesayantsЗавод по переработке использованных покрышек (31 июля 2020). Абовян
Завод по переработке использованных покрышек (31 июля 2020). Абовян - Sputnik Армения
Подписаться
По-прежнему в стране растет только горнорудная, сырьевая промышленность. Обрабатывающая - падает, торговля и услуги - еще сильнее. Вместе с тем, благодаря антикризисным мерам правительства, удалось избежать спада зарплат.

ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Экономическая активность в Армении в I полугодии 2020-го снизилась на 4,7%. Об этом говорится в сообщении Национального статкомитета республики.

Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения
Инфляция будет около 2%, прогноз экономики не снижен – глава ЦБ Армении

В целом, экономическая обстановка в республике остается такой же, как в последние два-три месяца. За счет роста цен на медь и золото, высокой остается выручка от добычи на рудниках (горнорудная промышленность выросла на 24,3%). За счет этого промышленность выросла на 1,5%. но обрабатывающая промышленность (то есть производство готовой продукции, а не добыча сырья) снизилась на 3,4%. Сельское хозяйство выросло на 1,7%.

По-прежнему фиксируется глубокий спад на строительстве (23,4%), в торговле (11,1%) и в сфере услуг (6,4%).

Средняя зарплата составила 186,4 тысячи драмов (около 380 долларов), в том числе благодаря мерам правительства по сохранению рабочих мест и компенсации зарплат тем предприятиям, которые не увольняли своих работников.

Лента новостей
0