Шпионские страсти на Ваксхолл 85: кто же вы, новый глава МI-6?

© REUTERS / Foreign and Commonwealth OfficeРичард Мур назначен новым начальником британской Секретной разведывательной службы, известной как MI6
Ричард Мур назначен новым начальником британской Секретной разведывательной службы, известной как MI6 - Sputnik Армения
Подписаться
Здание на набережной Принца Альберта, на южном берегу Темзы, знакомо всем по шпионским триллерам "Бондианы". Из бестселлеров Флеминга известно, что именно здесь, в кабинете шефа Интеллиджент Сервис, порой вершатся судьбы мира. Ныне в кабинете главы МI-6 – новый хозяин.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Обидно, конечно, что нынешний руководитель британской разведки МI-6 коренным образом отличается от того самого Джеймса Бонда, которого мы привыкли видеть на экранах. Он считает, что нынешняя разведка – это отнюдь не умение стрелять с обеих рук, выделывать головокружительные трюки на автомобилях, соблазнять красавиц и "внедряться".

Не те ныне "джеймсбонды" пошли

Назначенный недавно на пост руководителя легендарной Secret Intelligence Service (SIS) - Секретной разведывательной службы МИД Великобритании – очертил новую методику, которой отныне будут придерживаться британские рыцари черного плаща и кинжала. Работе под прикрытием, стрельбе и погоням отныне нет места.

Спасатели перемещают жертву с места авиаударов в районе Аль-Сахур повстанческой части восточного Алеппо (21 сентября 2016). Сирия - Sputnik Армения
Кровавые игры шпионов: британская Ми-6 и "Белые каски" провалили явку в Стамбуле

Вместо этого джентльмены с берегов Темзы будут корпеть над компьютерными файлами, стараясь получить тщательно скрываемую противником информацию исключительно методом анализа доступных в интернете источников. Для этого будут разрабатываться специальные технологии, которые окажутся гораздо успешнее, нежели внедрение секретных агентов на территорию враждебных государств, уверен Ричард Мур.

Пересевший в кресло руководителя МI-6 из кабинета директора по вопросам политики в министерстве иностранных дел Великобритании, Мур, утверждает, что сегодня наступили такие времена, когда при помощи интернета можно "препарировать" и выяснить подноготную любого человека, который может заинтересовать секретные службы. Судя по прошлым местам работы, Мур знает, о чем говорит.

Британский доклад о вмешательстве России не содержит конкретных фактов – МИД>>

Сейчас он может убедиться в этом на собственном опыте, поскольку, получив новое назначение, сам волей-неволей оказался в центре внимания как мировых масс-медиа, так и своих "коллег по цеху" - сотрудников спецслужб других стран. Тут уж точно ему припомнят все сказанное, к примеру, в годы службы ее Величеству в качестве посла Великобритании в Турции.

Уже известно, что великолепно владеющий турецким языком 57-летний не то дипломат, не то разведчик поддерживал великолепные взаимоотношения с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Некоторые и вовсе характеризовали их отношения как близкие и дружеские. Более того, есть сведения, что Ричард Мур неоднократно организовывал публикации интервью с турецким лидером как в ведущих изданиях Великобритании, так и на общем европейском масс-медийном поле.

А еще достаточно настойчиво гнул именно ту европейскую линию политических взаимоотношений с Турцией, при которой Евросоюз в какой-то момент чуть было не принял безвизовый режим в отношении турецких граждан. Правда, тогда сорвалось…

"Когда вспыльчивый Эрдоган считает, что его предали, то следует уступить"

Тогда, в 2016 году, в кулуарах Евросоюза складывалась весьма пикантная ситуация, когда принятый европейцами антитеррористический закон логически не соответствовал предоставлению безвизового режима гражданам Турции. Эрдоган тогда не соглашался выполнить какие-то условия, которые требовали его европейские коллеги.

Люди молятся перед музеем Святой Софии в честь превращения его в мечеть (10 июля 2020). Стамбул - Sputnik Армения
"Падение" Айя-Софии: на что намекал Эрдоган, отправив на намаз ровно 1453 человека

Однако давление Турции, ее угрозы "открыть шлюзы" и направить поток беженцев в Европу в какой-то момент сработали, и даже "железная" Меркель дала слабину. И велика была в этом роль тогдашнего посла Великобритании в Турции, личного друга турецкого президента Эрдогана, кадрового разведчика и специалиста по Ближнему Востоку Ричарда Мура.

В одном из интервью британский посол указал на то, что "если не произойдет либерализации визового режима, то нетерпеливый и вспыльчивый Эрдоган, склонный вступать в бой, когда считает, что его предали, может исполнить свое обещание и открыть путь мигрантам в Европу".

"Имею желание, но не имею возможности": к чему стремится Турция на Южном Кавказе>>

Тогда, в самый разгар военных действий против террористических организаций, контролирующих большие территории в САР (Сирийская Арабская Республика), несколько десятков, а то и сотен беженцев, сумевших прорваться сквозь пограничные кордоны, скажем, Италии, Греции или Балкан, стали бы сущей головной болью для Евросоюза. Для него это было бы смерти подобно. Этим Эрдоган пользовался достаточно мастерски, и помогал ему в этом, как оказалось, нынешний шеф МI-6.

Правда, тогда европейцам удалось как-то отбиться. Однако симпатии английского джентльмена, родившегося в Ливане и великолепно владеющего турецким, близко дружащего с самим президентом Эрдоганом и принимающего близко к сердцу проблемы, с которыми все время сталкивается Анкара на своем тернистом пути к членству в Евросоюз, видимо "отмечены" отдельной строкой в списках спецслужб стран, имеющих на Ближнем Востоке и на турецком направлении свои интересы.

Те же немцы, для которых Великобритания испокон веков является оппонентом и жестким противником на данном геополитическом направлении, должны отныне особо внимательно следить за каждым шагом МI-6 Ее Величества.

Главный контакт Тегерана с Вашингтоном – Лондон?

Не менее интересны шаги, предпринимаемые нашим героем в поддержку своего друга турецкого лидера Эрдогана в периоды, когда либо в Ираке, либо в Сирии, либо на самой турецкой территории обострялась ситуация на плацдарме борьбы Анкары с курдскими боевыми формированиями.

Официальная резиденция президента США - Белый дом - Sputnik Армения
Белый дом обещает новые санкции против Сирии

Именно тогда Посол Великобритании в Турции Ричард Мур заявил, что "…для продолжения мирного процесса, запущенного для урегулирования курдской проблемы, PKK должна немедленно прекратить насилие". А еще посол заверил подданных Ее Величества, равно как и турецких граждан, что Великобритания делает все возможное, чтобы помочь своему союзнику – Турции – в борьбе с терроризмом.

Так же плодовито действовал Ричард Мур на ниве защиты интересов Великобритании в годы, когда занимал кабинет в министерстве иностранных дел этой страны. Там он курировал вопросы политики, что само по себе предполагает "кровное родство" со спецслужбами. И его поездка в Тегеран весной 2019-го, когда европейские подписанты иранского "ядерного" меморандума (СВПД) пытались в очередной раз сориентироваться – будут ли они поддерживать Совместный всеобъемлющий план действий по иранскому атому или нет.

"Великобритания продолжит поддерживать СВПД до тех пор, пока Иран полностью выполняет свои ядерные обязательства", - говорилось в резюме посольства после встреч господина Мура с иранскими властями.

Турецкие моряки установили швартовные линии на борту турецкого фрегата TCG Fatih (F-242) вскоре после захода в порт (2 июня 2014). Сицилия - Sputnik Армения
Инцидент с участием военных кораблей Турции и Франции произошел у берегов Ливии

Однако и тут наш ретивый герой не преминул воспользоваться удобным случаем. Поскольку было все это не так уж и давно, всего лишь год тому назад, то многие помнят публикации о том, что во время своего визита в Тегеран Директор политики МИД Великобритании Ричард Мур обсуждал с иранскими властями и ситуацию в Йемене, Сирии и в Афганистане.

В тех точках, где в последние годы наблюдаются весьма болезненные столкновение интересов Ирана не с позицией Великобритании, а конкретно с интересами Соединенных Штатов Америки. Получается, что в отсутствие контактов между Тегераном и Вашингтоном именно Лондон стал (и до сих пор остается) главным посредником между противоборствующими странами…

Лента новостей
0