"Кочарян не убеждал меня в том, что надо свергать конституционный строй" - Хачатуров

© Sputnik / Andranik GhazaryanЮрий Хачатуров и Сейран Оганян входят в зал суда перед началом заседания по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн
Юрий Хачатуров и Сейран Оганян входят в зал суда перед началом заседания по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Юрия Хачатурова, присутствие военных во время массовых протестов в марте 2008 года спасло жизни многих.

ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Экс-начальник Генштаба ВС Армении, экс-генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, проходящий по делу о свержении конституционного строя, считает беспочвенными обвинения в свой адрес. Об этом он сказал на очередном заседании суда во вторник.

Юрий Хачатуров на судебном заседании по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Суд не разрешил Юрию Хачатурову временно покинуть Армению: он хотел в Грузию

Вместе с Хачатуровым в рамках дела проходят и второй президент Роберт Кочарян, бывший министр обороны Сейран Оганян и бывший вице-премьер Армен Геворкян. Все они, кроме Геворкяна, обвиняются в свержении конституционного строя.

По словам бывшего главы Генштаба, когда ему предъявляли обвинение, то он спрашивал руководителя следственной группы Грача Мушегяна, мол, как ему могут предъявлять статью о сговоре с целью свержения конституционного строя.

"Когда ты с кем-то сговариваешься, то надо с ним встречаться, общаться, договариваться. Если я видел президента один раз, 21 числа (21 февраля 2008 года – ред.), и после этого увидел только в суде, то как я мог с ним сговариваться или он – меня убеждать, что надо свергать какой-то конституционный строй? Он мне ничего не ответил. Вызвали как свидетеля, а предъявили обвинение до 15 лет", - сказал Хачатуров.

Он также заявил, что никого не убивал в дни протестов, более того, военные тогда помогли спасти жизни многих ребят. И не будь их там, жертв могло быть больше.

Суд в Армении отказался снять арест со счетов Роберта Кочаряна и Армена Геворкяна>>

"Вы думаете, 2-го числа мы спокойно спали?! Мы очень сильно переживали", - добавил он.

Напомним, оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном в 2008 году проводила многодневные митинги против итогов президентских выборов в Армении. Акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения демонстрантов с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек.

Лента новостей
0