Армянская компания получила лицензию NASA на выпуск аппаратов вентиляции легких

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, архивное фото
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, архивное фото  - Sputnik Армения
Подписаться
В новом приборе будут по возможности использоваться части от обычных вентиляторов, чтобы при необходимости их легче было раздобыть.

ЕРЕВАН, 4 авг – Sputnik. Армянская компания YEA (Yerevan Engineering Association) получила лицензию NASA на производство аппаратов искусственной вентиляции легких. Об этом сообщается на официальном сайте лаборатории JPL NASA.

Приступить к производству в компании планируют через два-три месяца (этот срок пока не окончательный).

Новостью поделился и министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян.

Лаборатория Jet Propulsion Laboratory (JPL) в NASA составила проект аппаратов в апреле. Затем был объявлен и международный конкурс на выбор компаний-производителей. Они должны соответствовать определенным требованиям качества. Из 42 стран поступило более 330 заявок, из которых выбрали 27.

Умные машины: технология из Армении поможет государственной программе в России>>

Заметим, в команде разработчиков аппарата, в NASA, тоже оказались армяне, причем сразу десять. Инженеры создали аппарат с таким расчетом, чтобы в нем по возможности были детали от обычных вентиляторов: это поможет легче и быстрее их найти, если их потребуется заменить.

Такие "подручные" аппараты будут предназначены для пациентов с менее острыми симптомами, что позволит высвободить "совсем медицинские" аппараты для самых тяжелых больных. Подробный дизайн устройства пока не разглашается.

Такие аппараты будут производить девять компаний в самих США, три – из Бразилии, четыре – из Индии, а также по одной из Армении, Австралии, Канады, Египта, Индонезии, Малайзии, Мексики, Нигерии, Португалии, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов.

Лента новостей
0