Бенедикт XVI серьезно заболел после июньского визита в Германию - СМИ

© VINCENZO PINTO / AFP Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI - Sputnik Армения
Подписаться
Почетный понтифик "чрезвычайно слаб" после того, как навещал своего старшего брата, скончавшегося после тяжелой болезни.

ЕРЕВАН, 3 авг - Sputnik. Врачи диагностировали у бывшего Папы Римского Бенедикта XVI рожистое воспаление лица, он сильно заболел после посещения в июне Германии, сообщает издание Passauer Neue Presse со ссылкой на его биографа, немецкого журналиста Питера Зеевальда.

Бенедикт XVI в июне посетил Германию, чтобы навестить своего старшего брата 96-летнего священника Георга Ратцингера. Ратцингер скончался после тяжелой болезни, причины смерти не сообщались.

После возвращения в Рим 93-летний Бенедикт XVI слег, болезнь сопровождается сильными болями. По словам Зеевальда, почетный понтифик "чрезвычайно слаб", его память и мышление в порядке, однако "его голос едва слышно".

В субботу Зеевальд посетил понтифика в Риме, где представил посвященную ему биографию. Сообщается, что на встрече Бенедикт XVI был слаб, но сохранял оптимистичный настрой, однако пообещал, что в случае если пойдет на поправку, то вновь возьмется за перо.

Как сообщает издание, Бенедикт XVI уже составил духовное завещание, которое будет опубликовано после его смерти. Понтифик выбрал бывшую гробницу Святого Иоанна Павла II в крипте под собором Святого Петра в качестве будущего места захоронения.

В июне Бенедикт XVI впервые с момента отречения от Апостольского престола покинул территорию Ватикана, если не считать его выездов в летнюю папскую резиденцию Кастель-Гандольфо под Римом. После отречения он первоначально проживал в Кастель-Гандольфо, а затем перебрался в маленький монастырь Mater Ecclesiae в Ватиканских садах.

Лента новостей
0