Иммунитетом к COVID-19 могут обладать люди, не переболевшие им

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВ лаборатории органического синтеза в химико-фармацевтическом центре
В лаборатории органического синтеза в химико-фармацевтическом центре - Sputnik Армения
Подписаться
Исследователи обнаружили в крови здоровых людей Т-клетки, которые реагируют на коронавирусную инфекцию. При этом раньше эти люди не заражались коронавирусом.

ЕРЕВАН, 2 авг – Sputnik. Похожее исследование провели и ученые из Национального медицинского университета в Сингапуре (Duke-NUS medical school). Они исследовали активность Т-киллерных клеток, уничтожающих инфекцию и мутации в организме человека, сообщает сайт Национальных институтов здравоохранения США, со ссылкой на журнал Nature.

Слуховой аппарат  - Sputnik Армения
Ученые выяснили, что коронавирус может сильно ухудшить слух

Как известно, COVID-19 – не единственный коронавирус. Если ранее человек переболел другими вирусами этого же семейства (например, острым респираторным синдромом SARS), то у T-клеток остается иммунная память, которая срабатывает и против COVID-19, защищая организм.

Группа ученых из Сингапура под руководством Антонио Бертолетти, проанализировала образцы крови людей, перенесших COVID19 в разных формах. В крови были исследованы клетки, которые реагируют на белок, который вирус вырабатывает при своей активности и размножении. У всех переболевших обнаруживались Т-клетки, которые распознавали этот вирус и боролись с ним.
После этого были исследованы образцы у людей, которые переболели острым респираторным синдромом, но не болели COVID. Хотя вспышка SARS произошла в начале 2000-х, но у этих людей, почти 20 лет спустя, T-клетки все еще были активны против COVID-19.

Ученые выяснили, что коронавирус может сильно ухудшить слух>>

Наконец, команда ученых Бертолетти исследовала Т-клетки у 37 здоровых людей, которые никогда не болели ни SARS, ни COVID-19. К своему удивлению, они обнаружили, и что и у этих людей Т-клетки были способны распознавать белки этих вирусов и бороться с ними. Пока не ясно, откуда у здоровых людей выработался такой иммунитет: может быть, они в свое время переносили эти вирусы “на ногах”, не зная об этом.

Лента новостей
0