Иран задержал главаря группировки, планировавшей из США саботаж в стране – ТВ

© AFP 2024 / ATTA KENAREПолицейский автомобиль в Иране
Полицейский автомобиль в Иране - Sputnik Армения
Подписаться
Организация стоит за взрывом одной из мечетей в Ширазе в 2008 году, в результате чего погибли более 10 человек, около 200 получили ранения.

ЕРЕВАН, 1 авг – Sputnik. Иранские спецслужбы поймали главаря организации "Тондар", действующей в США и выступающей против исламского строя в Иране, сообщает государственная телерадиокомпания IRIB.

"Лидер террористической группировки "Тондар" Джамшид Шармахд, руководивший вооруженными действиями и саботажем в Иране, попал в руки (разведки - ред.) в ходе сложной операции", - говорится в сообщении IRIB.

По ее данным, Шармахд стоит за взрывом в одной из мечетей в Ширазе в 2008 году, когда погибли не менее 14 человек и порядка 200 получили ранения, а также за другой подрывной деятельностью, направленной против существующего в Иране строя.

"Террористическая группировка "Тондар" в последние годы ставила цель провести несколько крупных операций", - отмечается в сообщении телерадиокомпании.

Сама организация "Тондар" (она же "Шахская ассоциация Ирана") выступает за монархический строй в Иране, переставший существовать после Исламской революции 1979 года.

Лента новостей
0