"Дело ни о чем": Ванецян вышел из СНБ и рассказал, в чем его обвиняют

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель партии "Отечество" Артур Ванецян у здания СНБ Армении (31 июля 2020). Еревaн
Председатель партии Отечество Артур Ванецян у здания СНБ Армении (31 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-директор СНБ Армении заявил, что принял приглашение явиться для дачи разъяснений исключительно из уважения к институту спецслужбы.

ЕРЕВАН, 31 июл — Sputnik. Уголовное дело, в рамках которого в Службу нацбезопасности Армении пригласили бывшего руководителя этой структуры Артура Ванецяна, носит чисто политический характер. Об этом сказал журналистам в пятницу сам Ванецян, выйдя из здания СНБ.

Он рассказал, что никакого статуса у него нет, его пригласили в рамках подготовки материалов с целью дать разъяснения.

"Я не обязан был приходить, но уважая этот институт, решил прийти, но отказался давать разъяснения. Это дело ни о чем. Очередное сфабрикованное дело, преследующее политические мотивы. Власти уже восемь месяцев всячески пытаются подвергнуть меня уголовному преследованию с целью приостановить мою политическую деятельность", - добавил он.

По его словам, в 2018 году в своей прежней должности был восстановлен один из бывших сотрудников СНБ. По версии нынешнего руководства ведомства, он не имел на это права.

Артур Ванецян перед зданием суда, где проходит судебное заседание по делу Гагика Царукяна (17 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Известно, зачем Артура Ванецяна вызвали в СНБ Армении

"Но мне кажется, что у политического руководства и действующего директора СНБ есть проблемы с чтением и пониманием закона. Если бы они внятно прочитали закон, то поняли бы, что никакого нарушения не было", - сказал он.

Ранее в четверг стало известно, что Ванецян стал фигурантом уголовного дела, и его вызвали в СНБ с целью дачи разъяснений. Речь идет о нарушении законодательства при кадровом назначении. Ванецян в бытность руководителем силового ведомства, предположительно, нарушил статью 16-ю закона "Об органах национальной безопасности". Статья содержит перечень обязанностей органов нацбезопасности.

Ванецян был назначен директором СНБ в мае 2018 года, сразу же после "бархатной революции" и избрания Никола Пашиняна премьером. Он проработал до 16 сентября 2019 года. Затем ушел в оппозицию к действующей власти. В мае этого года Ванецян создал партию "Отечество".

Лента новостей
0