В Армении 24 выпускника школ-интернатов получат жилищные сертификаты

© Sputnik / Andranik GhazaryanДетский дом №2 им. Фритьофа Нансена, Гюмри
Детский дом №2 им. Фритьофа Нансена, Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Армении принимают меры для решения жилищных проблем бывших воспитанников детских домов.

ЕРЕВАН, 30 июл – Sputnik. Сертификаты на квартиры выдадут еще 24 выпускникам школ-интернатов. Правительство Армении на заседании в четверг приняло соответствующее решение.

Улица Молдовакан - Sputnik Армения
Детдомовцам в Армении в 2019-м снова стали выдавать сертификаты на квартиры

В частности, в прошлом году было принято решение о выдаче сертификатов на покупку квартир для бывших воспитанников детдомов (на данный момент их около 300). 133 сертификата уже выдали, 22 находятся на рассмотрении. Тем не менее, в 130 случаях заявителям отказали, потому что они не соответствовали одному из требований: они должны быть выпускниками детдомов и не иметь собственной недвижимости.

Что касается, нынешних 24 случаев, то речь идет не о бывших воспитанниках детских домов, а о выпускниках школ-интернатов, которые от первых практически ничем не отличаются.

Отметим, что сейчас в Армении дети по возможности возвращаются из детдомов обратно родителям, родственникам или направляются в приемные семьи, которым оказывается поддержка. Большинство сирот в Армении – социальные (их родители живы, однако не в состоянии надлежащим образом заботиться о детях).

Лента новостей
0