Кочарян прокомментировал ситуацию на армяно-азербайджанской границе

© Photo : administration of Robert KocharyanРоберт Кочарян во время интервью телеканалам "5-ый канал", "Второй телеканал Армении" и "Еркир Медиа" (29 июля 2020).
Роберт Кочарян во время интервью телеканалам 5-ый канал, Второй телеканал Армении и Еркир Медиа (29 июля 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Второй президент Армении Роберт Кочарян отметил, что перед армянской армией всегда стояла задача улучшения боевых позиций.

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Впервые за последние два года ВС Армении пресекли стремление Азербайджана улучшить свои боевые позиции. И именно это стало причиной давления Азербайджана на Армению. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью телеканалам "Еркир медиа", "5-й канал" и "Второй армянский телеканал", комментируя ситуацию на границе с Азербайджаном.

Армянские солдаты на позициях на линии фронта в Тавушской области (14 июля 2020). Армения - Sputnik Армения
Мы фиксируем разгром подразделений ВС Азербайджана – Минобороны Армении

Он отметил, что позиционные преимущества очень важны.

"Если ты улучшаешь боевую позицию, то это освобождает тебя от головной боли на долгие годы. С этой точки зрения, важно всегда думать об улучшении и укреплении боевых позиций на передовой", - отметил Кочарян.

По оценке экс-президента, этого не происходило в течение последних двух лет, и поэтому теперь, когда подобные попытки Азербайджана были пресечены, Баку болезненно на это отреагировал, начав обстрелы мирного населения.

"В Азербайджане есть не только правительство, которое стремится к реваншу, но и народ. И если они объединяются, то опасность возобновления войны очень высока", - сказал Кочарян.

Он отметил, что уже нет надежды на конструктивную позицию правительства Азербайджана, поэтому ситуацию еще долго нельзя будет урегулировать.

"Это дезинформация": Минобороны опровергло сообщение о якобы сбитом армянском БПЛА>>

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны пятеро погибших. Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих - 35, из них пятеро - тяжелые.

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен, понеся существенные потери.

Лента новостей
0