Евросоюз не откроет границы для России до середины августа

© Sputnik / Mikhail Kireev / Перейти в фотобанкСамолет-амфибия Бе-200 в небе во время Главного военно-морского парада по случаю Дня Военно-морского флота РФ в Санкт-Петербурге
Самолет-амфибия Бе-200 в небе во время Главного военно-морского парада по случаю Дня Военно-морского флота РФ в Санкт-Петербурге - Sputnik Армения
Подписаться
В Брюсселе считают, что эпидемиологическая обстановка в России пока не позволяет пойти на такой шаг и открыть границы.

ЕРЕВАН, 28 июл - Sputnik. Евросоюз не откроет границы для России, как минимум, до середины августа, сообщает РИА Новости.

"Евросоюз снова не планирует включать Россию в список государств, с которыми на фоне пандемии коронавируса будут открыты границы", - говорится в информации.

Предполагается, что обновленный список стран, для граждан которых могут быть сняты ограничения на въезд в Европу, будет опубликован Брюсселем уже в ближайшие несколько дней. Следующий его пересмотр состоится только в середине августа.

Самолет авиакомпании Аэрофлот - Sputnik Армения
Россия с 1 августа открывает небо для международных полетов

Основной критерий для попадания в список, как уточняется на сайте Совета Европы, — ситуация с количеством новых заражений коронавирусной инфекцией, которая должна быть аналогична или лучше, чем в ЕС. 

Сейчас в "белый список" входят 13 стран: Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Алжир, Тунис, Марокко, Грузия, Руанда, Уругвай и Китайская Народная Республика (КНР). В прошлый раз список был сокращен — из него исключили Сербию и Черногорию.

Лента новостей
0