"Свободу! Свободу!": в московском суде прошло заседание по делу Марии Хачатурян – видео

© Photo : Авилов Александр / АГН "Москва"Одна из сестер Хачатурян, Мария, обвиняемая в соучастии в жестоком убийстве своего отца, во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении домашнего ареста в Басманном суде (26 июня 2019). Москвa
Одна из сестер Хачатурян, Мария, обвиняемая в соучастии в жестоком убийстве своего отца, во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении домашнего ареста в Басманном суде (26 июня 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Резонансное дело рассматривается за закрытыми дверями, съемки запрещены. Суду предстоит решить, можно ли применить к Марии Хачатурян принудительные медицинские меры.

ЕРЕВАН, 28 июл — Sputnik. В Бутырском суде состоялось предварительное заседание по делу Марии – младшей из сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца.

Сестры Ангелина (справа) и Крестина (слева) Хачатурян, обвиняемые в соучастии в жестоком убийстве своего отца, во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении домашнего ареста в Басманном суде (26 июня 2019). Москвa - Sputnik Армения
Российская прокуратура утвердила обвинение сестрам Хачатурян

Ее дело рассматривается отдельно, поскольку на момент убийства отца девушка была еще несовершеннолетней. Суд должен решить, можно ли применить к ней принудительные медицинские меры, поскольку, согласно заключению экспертизы, на момент совершения убийства Мария была в невменяемом состоянии.

В суд явилась не только сама Мария, но и ее мать - Аурелия Дундук.

У здания суда собрались журналисты, а также группа поддержки сестер. Кто-то из участников акции развернул плакат с надписью "Самооборона – не преступление".

Однако всех сразу же предупредили, что дело будет рассматриваться за закрытыми дверями, съемки запрещены.

Участники акции скандировали "Свободу! Свободу! Мария! Крестина! Ангелина!", встречая младшую сестру – Марию, после предварительного судебного заседания.

Rак сообщает во вторник "360", суд отказался возвращать дело Марии в Генпрокуратуру. Дела сестер объединять не будут. А Слушания в отношении младшей начнутся 10 августа.

Помимо этого, по данным "360", Солнцевский суд Москвы отказал в удовлетворении гражданского иска о защите чести и достоинства от родственников убитого Михаила Хачатуряна к его бывшей жене Аурелии Дундук. Как сообщил пресс-секретарь суда Георгий Енгибаров, семья Хачатуряна подала иск и потребовала возмещения морального ущерба на миллион рублей. Иск был подан от матери погибшего Лидии Хачатурян, которая попросила суд признать клеветой высказывания Дундук.

Кристина (слева) и Ангелина Хачатуряны в Басманном суде, где рассматривается вопрос о продлении срока ограничений до конца марта (26 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Избежать травмирования девочек: защита сестер Хачатурян обратилась к спецдокладчику ООН

Напомним, убийство Михаила Хачатуряна было совершено летом 2018 года. Тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено в доме на Алтуфьевском шоссе в Москве. В ходе допроса три его дочери признали вину в убийстве. По данным следствия, младшая сестра – Мария, ученица 11-го класса, нанесла отцу не менее 35 ударов ножом. Две другие девушки – Крестина (старшая сестра) и Ангелина (средняя сестра) наносили отцу удары по голове и брызгали ему в лицо из перцового баллончика.

Позже посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что у мужчины было расстройство личности. В сети появилось видео издевательств отца над дочками. Защита настаивает, что Хачатурян несколько лет систематически избивал дочерей и "применял сексуальное насилие", девушки действовали в рамках необходимой обороны.

Лента новостей
0