Российская власть отреагировала жестко - Ара Абрамян о стычках армян с азербайджанцами

© Photo : provided by the Union of Armenians in RussiaСобрание по армянской общественности России, состоявшееся по инициативе Союза армян России (18 июля 2020). Москвa
Собрание по армянской общественности России, состоявшееся по инициативе Союза армян России (18 июля 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Во встрече приняли участие более 250 представители армянской общины, администрации президента РФ и Федерального агентства по делам национальностей России.

ЕРЕВАН, 28 июл – Sputnik. Глава Союза армян России (САР) Ара Абрамян обсудил во вторник с армянами Москвы и Подмосковья недавние стычки с азербайджанцами, сообщает пресс-служба Союза.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Армения
Глава МИД России обсудил обострение на границе с главой САР Ара Абрамяном

Во встрече приняли участие более 250 армян, проживающих на юго-востоке Москвы и прилегающих районах Подмосковья (г. Люберцы, Реутово и др.), где недавно происходили стычки с азербайджанцами, а также представители администрации президента РФ и Федерального агентства по делам национальностей России. А прошла встреча в ресторанном комплексе "Саят Нова" в Капотне, на который азербайджанцы совершили попытку нападения.

Абрамян проинформировал присутствующих о тех шагах, которые предпринимались Союзом армян России в тесном контакте с органами государственной власти, правоохранительными органами, общественными организациями, в том числе и руководителями азербайджанской диаспоры.

Он призвал соотечественников не предпринимать необдуманных шагов, при этом быть сплоченными.

"Вся 10-миллионная армянская диаспора мира сегодня - солдаты, готовые защищать Армению от посягательств Азербайджана и Турции", - сказал Абрамян.

То, что владельцы рынков и магазинов - выходцы из Азербайджана, сегодня пошли на попятную, говорит о том, что "российская власть жестко всем показала, что в России действуют законы, и ни Баку, ни Стамбул не могут здесь диктовать свои правила", добавил Абрамян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи с президентом Беларуси (17 июля 2020). Минск - Sputnik Армения
"Мы этого не допустим": Пашинян прокомментировал стычки армян и азербайджанцев в России

Он поблагодарил всех участников за присутствие на этой встрече и за сплоченность, проявленную ими в эти дни.

Отметим, несколько дней назад крупный московский оптово-розничный рынок "Фуд сити" отказался принимать грузовики с армянскими фруктами. Через несколько дней армянские товары отказалась принимать торговая сеть "Твой дом". После этого в Москве было зафиксировано несколько случаев нападения выходцев из Азербайджана на армян и автомобили с армянскими номерами, что вызвало ответную реакцию со стороны местных армян. В ходе столкновений были задержаны несколько азербайджанцев.

Лента новостей
0