Политолог: лидеры стран G7 оказались в растерянности из-за России

© ZavladimirЮрий Почта
Юрий Почта - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта прокомментировал выступление главы МИД Германии против возвращения России в G7.
Почта о выступлении главы МИД Германии против возвращения России в G7

Страны, входящие в состав G7, придерживаются противоречивых позиций по вопросу возвращения России в этот формат, и оказались в некоторой растерянности, заявил политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта в эфире радио Sputnik.

Доцент Высшей школы экономики Дмитрий Офицеров-Бельский - Sputnik Армения
Офицеров-Бельский: у России нет никакого резона возвращаться в G7

Ранее стало известно, что немецкий министр иностранных дел Хайко Маас в интервью Rheinische Post выступил против возвращения России к формату G7.

Как отметил политолог, в самом заявлении Мааса есть очень серьезные противоречия. С одной стороны, G7 не может вернуть Россию, пока она не решит проблему с Украиной. С другой – без России в G7 не могут решать очень многие вопросы, к примеру, проблемы Сирии, Ливии и Украины.

В свою очередь американский президент Дональд Трамп заявил, что нужно вернуть Москву в G7, но, вместе с тем, отметил, что "Россия – наш враг", поэтому США будут и дальше вводить против нее санкции.

"Россия занимает более понятную позицию. Мы говорим, что да не очень-то и хотелось возвращаться, потому что G7 – это все-таки клуб, грубо говоря, империалистических государств, которые пытаются решать судьбы мира, не считаясь ни с чьим мнением. И России удобнее работать в формате G20, где все-таки более демократическое представительство, больше стран", - отметил политолог.

Отметим, что G7 ("Большая семерка") — объединение 7 экономически развитых стран: США, Канады, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Японии.

Лента новостей
0