Эскалация на армяно-азербайджанской границе. Взгляд из Армении

Подписаться

Ситуация на армяно-азербайджанской границе в Тавушском направлении все еще напряженная. Ночью 27 июля снайперским выстрелом был убит армянский военнослужащий. Эскалация произошла 15 дней назад - 12 июля. Как развивались события - в инфографике Sputnik Армения.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны пятеро погибших. Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих - 35, из них пятеро - тяжелые.

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен.

Лента новостей
0