Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Как отличить грипп от коронавируса? Отвечает врач

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота аптеки
Работа аптеки - Sputnik Армения
Подписаться
Специалист отметил, что коронавирусную инфекцию еще не до конца изучили, болезнь может протекать совершенно по-разному, в том числе и бессимптомно.

Как отличить грипп от COVID-19, напомнил в эфире радиостанции "Говорит Москва" главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Специалист отметил, что коронавирусную инфекцию еще не до конца изучили, болезнь может протекать совершенно по-разному, в том числе и бессимптомно. Так, он рассказал, что были случаи, когда у пациентов наблюдалось достаточно серьезное поражение легочной ткани, при этом каких-либо симптомов заболевания не отмечалось. С другой стороны, известны и случаи, когда люди себя очень плохо чувствовали, при этом поражения легких у них не было. поэтому сравнение с гриппом не совсем корректно.

"Если вы видите, что у вас резкое повышение температуры до 40 градусов, при этом есть все другие симптомы как слабость, ломота — это скорее всего грипп. Характерные симптомы для коронавируса — это потеря обоняния, потеря чувства вкуса", — рассказал он.

В марте ВОЗ объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Всего в мире, по данным университет Джонса Хопкинса, к утру 26 июля скончались 644 528, заразились более 16 миллионов человек.

Лента новостей
0