Скандал вокруг памятника на могиле Высоцкого: сын барда и Садальский схлестнулись

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСын Владимира Высоцкого Никита
Сын Владимира Высоцкого Никита - Sputnik Армения
Подписаться
Ко дню смерти всенародно любимого советского поэта, барда и актера назрел скандал между его сыном и скандальным российским актером.

ЕРЕВАН, 25 июл — Sputnik. Споры вокруг памятника на могиле Владимира Высоцкого на Ваганьковском кладбище разгорелись с новой силой.

Родные Владимира Высоцкого к 40-й годовщине со дня смерти барда решили обновить памятник на его могиле на Ваганьковском кладбище, установленный 35 лет назад. Однако реакция была неоднозначной.

"О смерти Высоцкого узнали через день": почему о кончине всесоюзного кумира умолчали>>

Мемориал жестко раскритиковал известный актер и журналист Станислав Садальский. Он считает, что сын Высоцкого - Никита - таким образом унизил родного отца. Он объясняет свои слова тем, что у мемориала теперь новая голова, на которой у барда кривой рот.

"С новой головой памятник стал на 30 см ниже! Ну и как вам", - написал он на своей Instagram-странице под снимками с Ваганьковского кладбища.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Стас Садальский️🎬 (@stassadal)

По словам Садальского, наследие Владимира Семеновича принадлежит не только его детям, а всему русскому народу, поэтому к памяти такого великого человека нужно относиться иначе. 

Сын любимца миллионов, кинорежиссер и продюсер Никита Высоцкий сказал изданию "СтарХит", что монумент стоило давно переделать.

"По тем временам он был идеологически неправильным. Тогда были определенные ограничения: он не мог быть выше 2,20 метров… Не так давно мы начали обсуждать с создателем памятника Александром Рукавишниковым возможность сделать все так, как мы хотели изначально. Конечно, мнений много. Но я считаю, что мы с Рукавишниковым вправе были принять такое решение", - прокомментировал ситуацию Никита Владимирович.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Стас Садальский️🎬 (@stassadal)

По его мнению, обновленный памятник выглядит по-другому, но не плохо. Кинорежиссер отметил, что монумент больше затонирован в бронзу, вылеплена новая голова и он теперь, напротив, стал чуть выше.

А относительно критики Садальского Никита Высоцкий высказался довольно резко: "Садальский — серьезный человек, но мне, честно говоря, на него плевать. А также на его высказывания обо мне и об отце. А вот на могилу отца мне не плевать".

Но дело на этом не кончилось, и Садальский, в свою очередь заявил, что ему не нравится, как родственники относятся к памяти легендарного советского барда.

Кроме того, по его мнению, наследие Владимира Семеновича принадлежит не только его сыну, а всему русскому народу, поэтому к памяти такого великого человека нужно относиться иначе.

Спектакль Пугачев в театре на Таганке - Sputnik Армения
Семь фактов из жизни Владимира Высоцкого

"Хорошо, гитару не отобрал и шприц в руку не вложил. Зато благодаря Никите будущее поколение узнает Высоцкого не эпохальным поэтом, а наркоманом и алкашом", - написал эксцентричный актер в соцсети, явно намекая на фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой", который спродюсировал Никита.

Напомним, картина, в которой главную роль исполнил Сергей Безурков, получила смешанные отзывы. Дело в том, что создатели фильма неприкрыто рассказали об алкогольной и наркотической зависимостях Владимира Высоцкого.

Лента новостей
0