Посол Армении в России призвал армян отказаться от проведения массовых акций

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПосол Армении в России Вардан Тоганян
Посол Армении в России Вардан Тоганян - Sputnik Армения
Подписаться
Армянам, по словам Тоганяна, нужно координировать свои действия и пресекать любое провокационное проявление.

ЕРЕВАН, 24 июл – Sputnik. Посол Армении в России Вардан Тоганян в своем обращении к соотечественникам призвал отказаться от проведения массовых акций, чтобы не накалять ситуацию.

"В последние дни в ежеминутном режиме посольство получает информацию о намерениях отдельных граждан организовать различные акции, некоторые пользователи в социальных сетях выступают с призывами собраться в той или иной части Москвы и других городов РФ. Разделяя обеспокоенность и эмоциональное состояние каждого из вас, должен отметить, что подобные призывы в настоящей ситуации не могут способствовать решению стоящих перед нами вопросов", — сказал Тоганян.

В связи с этим посол настоятельно просит не участвовать в каких-либо инициативах, акциях или собраниях. Именно на подобные ответные шаги и рассчитаны действия подогревающей напряжение в обществе стороны.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Антиармянские акции в разных странах мира подстрекаются из Баку - МИД Армении

"Прошу также не выступать в социальных сетях с подобными призывами, не распространять видео и фото материалы, которые могут способствовать эскалации и так напряженной ситуации, сохранять бдительность в любой обстановке. В данной ситуации нам необходимо быть более сплоченными, выступать с общих позиций, координировать наши действия и пресечь любое провокационное проявление", - отметил Тоганян.

Посольство продолжает работать в оперативном режиме и находится на постоянной связи с общинными структурами и российскими властями. Общая задача всех – действовать в рамках российского законодательства.

Ранее стало известно, что группа азербайджанцев ночью в Москве стала нападать на армян. В сети распространились видео, на котором видно, как группа мужчин избивает человека, сидящего в машине с армянскими номерами.

Помимо этого, в соцсети распространилось еще одно видео избиения пожилого человека. На кадрах злоумышленники наносят мужчине наносят удары ногами, нецензурно ругаются и при этом спрашивают: "Чей Карабах?". Правоохранительные органы уже задержали 13 человек.

Омбудсмен Армении обратился к международным организациям в связи с нападениями на армян>>

Отношения между двумя общинами в России и других странах мира обострились после недавних боев на границе Армении и Азербайджана в Тавушской области.

Лента новостей
0