Мэр Москвы Собянин заявил, что вакцинация от коронавируса будет бесплатной

© Sputnik / Aram NersesyanЛаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа
Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения
Подписаться
Столичные власти планируют налаживать работу с производителями, чтобы они поставляли препарат в необходимых объемах.

ЕРЕВАН, 24 июля — Sputnik. Вакцинация от коронавируса будет бесплатной, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "Россия 1".

Мэр Москвы Сергей Собянин  - Sputnik Армения
Мэр Москвы сообщил, когда в российской столице отменят масочный режим

По его словам, сразу после завершения разработки вакцины власти начнут прививочную кампанию. Собянин отметил, что вся поликлиническая амбулаторная сеть будет работать над решением данной задачи. Глава города также подчеркнул, что в этом году будет усилены и прививки от гриппа, чтобы две эпидемии не совпали по времени с друг другом.

Мэр Москвы заявил, что, хотя с увеличением объемов тестирования количество выявленных зараженных и растет, в целом тренды идут на снижение. Только за последние сутки около 50 тысяч жителей столицы записались на тестирование.

Ранее Собянин заявил, что коллективный иммунитет к коронавирусу создан у 60 процентов москвичей. По его словам, такая же ситуация с коллективным иммунитетом сложилась в Нью-Йорке. В этой связи, по мнению мэра, сравнение Москвы с американским мегаполисом в контексте разговоров о коронавирусе можно считать оправданным.

Над вакциной от COVID-19 в России трудятся по меньшей мере 17 научных организаций.

В понедельник успешно завершились клинические испытания препарата, который разрабатывало Минобороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. После обработки результатов его отправят на государственную регистрацию. Также разрешение на проведение клинических испытаний вакцины уже получил центр "Вектор".

Лента новостей
0