Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Назаренко: с учетом COVID-19 в ЕАЭС нужны стандарты для “зеленого коридора” перевозок

© Photo : пресс-служба ДПОО ЕЭКМинистр Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко
Министр Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко - Sputnik Армения
Подписаться
Министр Евразийской экономической комиссии по техническому регулированию Виктор Назаренко прокомментировал вопрос о грузоперевозках в условиях пандемии.
Назаренко: с учетом COVID-19 в ЕАЭС нужны санитарные стандарты для “зеленого коридора” перевозок

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, в ЕАЭС нужно устранить все барьеры для движения грузов. Об этом министр Евразийской экономической комиссии по техническому регулированию Виктор Назаренко заявил в ходе видеомоста Ереван-Бишкек-Минск, организованного Sputnik.

Молоко в стакане - Sputnik Армения
Более "чистые" от антибиотиков молоко и мясо появятся в ЕАЭС с 2021-го – министр ЕЭК

По его словам, необходимо разработать санитарные требования для всех пунктов на пути перевозки грузов, к примеру, для гостиниц, автозаправок.

Как отметил Назаренко, ответственные лица за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения разрабатывают такие требования для железнодорожных и авиационных перевозок. Эти требования будут очень полезны, когда на уровне правительств будет принято решение о полноценном возобновлении сообщения внутри ЕАЭС.  

Отметим, что, несмотря на распространение коронавируса, перемещение грузов внутри Евразийского экономического союза не было остановлено. Россия продолжила продавать странам ЕАЭС продовольствие.

Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. В 2020 году в органах ЕАЭС председательствует Беларусь. Это первая очная встреча премьеров после длительного перерыва из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Лента новостей
0