Пашинян: мы будем расширять возможности экономики и во время пандемии

© Sputnik / Дмитрий АстаховПремьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (17 июля 2020). Минск
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (17 июля 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Никола Пашиняна, ситуация с коронавирусной инфекцией остается напряженной, но нагрузка на систему здравоохранения постепенно снижается.

ЕРЕВАН, 22 июл – Sputnik. Армения будет расширять возможности экономики и во время пандемии коронавируса. Об этом заявил в правительстве Армении премьер-министр Никол Пашинян в ходе встречи с предпринимателями республики.

Премьер-министр Никол Пашинян на встрече с комендантом и министром здравоохранения по вопросу распространения короновируса (3 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян сообщил, сколько всего денег раздали гражданам за период пандемии

Глава кабмина с сожалением отметил, что темпы эконмического роста 2019 года и начала 2020-го утеряны, и нужно обсуждать, как выходить из кризиса, заметил он.

С первых дней инфекции Армения, как и многие другие страны, встала перед трудным выбором. На одной чаше весов были приоритеты здравоохранения, на другой – экономики. В апреле в стране закрылись примерно 70 тысяч рабочих мест. В мае ограничения на деятельность предприятий стали постепенно отменять, чтобы как-то уравновесить решение вопросов, связанных с безопасностью граждан и их занятостью, сказал премьер, подчеркнув, что большая часть рабочих мест уже восстановлена.

Банки идут в "массы": смогут ли власти Армении дать людям жилье и стимулировать демографию>>

"Более того, в июне 2020 года, по сравнению с 2019-м, у нас выросли и количество рабочих мест, и средняя зарплата. Возможно, это связано с сокращением теневой занятости. Тем не менее это официальные данные Комитета госдоходов, и со всех этих рабочих мест выплачивается подоходный налог", - подчеркнул премьер.

Ситуация с коронавирусной инфекцией остается напряженной, но нагрузка на систему здравоохранения постепенно снижается. С долей осторожности можно заявить, что республика вошла в полосу преодоления инфекции. Но опять же при условии соблюдения противоэпидемических правил. В противном случае статистика заражений и смертей снова начнет расти.

Выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Страны ЕАЭС должны укрепить Союз даже в условиях пандемии — выступление Пашиняна

"Все страны мира убедились в том, что необходимо обязательное ношение масок. Хотя нам неприятно принуждать к этому граждан и самим сидеть в масках, но нужно предпринимать такие действия, какие требует ситуация", - заявил Пашинян.

В то же время предосторожности с масками и дезинфекцией не отменяют мероприятий по развитию промышленности и технологий в Армении, подчеркнул Пашинян.

Отметим, для противодействия последствиям пандемии, правительство Армении выделило антикризисный пакет в 150 миллиардов драмов (чуть больше 300 миллионов долларов). Большая его часть – порядка 780 миллиардов – предназначена для поддержки инноваций и новых производств, актуальных в условиях посткризисной экономики.

Лента новостей
0