Отказались от квартир и машин: депутат-армянин рассказал о новом парламенте Сирии

© Sputnik / Asatur YesayantsЖирайр Реисян на форуме "Армения-Диаспора"
Жирайр Реисян на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты-армяне объединят усилия с остальными коллегами, чтобы помочь восстановлению Сирии от последствий войны и пандемии коронавируса.

ЕРЕВАН, 22 июл – Sputnik. Депутатов-армян в новом парламенте Сирии будет трое. Об этом депутат Народного совета Сирии Жирайр Реисян сообщил корреспонденту Sputnik Армения

Выборы в парламент САР прошли 19 июля, а их официальные итоги подвели в понедельник, 21-го. Одна из депутатов-армян была избрана по списку правящей партии "Баас" – это юрист из университета Алеппо Люси Искенян. Двое других депутатов – независимые: Жирайр Реисян из Алеппо и Нора Арисян из Дамаска (оба переизбраны).

Боец езидов из базирующихся в Сирии Народных подразделений защиты, более известных как YPG, идет по разрушенным улицам Синджара (29 января 2015). Ирак - Sputnik Армения
Выборы в Сирии прошли без инцидентов и выражений экстремизма - депутат-армянин

Депутаты-армяне объединят усилия с остальными коллегами, чтобы помочь восстановлению страны от последствий войны и пандемии коронавируса. Будут снова составлены межпарламентские группы дружбы, в том числе и с Арменией.

"И мы трое, и наши коллеги настроены сделать все, что возможно, для развития взаимоотношений наших стран, на благо наших народов", - заявил Реисян.

Отметим, что ранее в зарубежной прессе появились сведения о том, что депутаты сирийского парламента отказались от служебных квартир и машин, сочтя их непозволительными в столь тяжелое для страны время. Реисян подтвердил эти сведения, но подчеркнул: депутаты сделали это не для саморекламы и не стремятся постоянно об этом упоминать.

"Такое решение было принято еще в парламенте предыдущего созыва. Раньше депутатам полагались определенные льготы, но во время войны они были пересмотрены. Но это лишь одно из многих решений, которые принимал парламент", - отметил Реисян.

"Сирии очень нужна наша помощь": как сапер из Армении поймал "бумеранг добра" в Алеппо>>

Он также подчеркнул, что избиратели в Сирии не раскололись по национальным или религиозным общинам. Избиратели-мусульмане часто голосовали за христиан, и наоборот. Таким образом, помимо трех армян, в парламент избраны несколько ассирийцев и арабов-христиан.

Последствия артобстрелов Африна в Сирии - Sputnik Армения
Восстановление после разрушительной войны: как Армения может помочь Сирии

"Так произошло и в случае со всеми тремя армянскими депутатами. Если бы за нас голосовали только армяне, мы просто не набрали бы столько голосов. Кроме армян, только из Алеппо избрано еще двое христиан, не считая других регионов страны", - добавил Реисян.

Всего в Народном собрании Сирии заседают 250 депутатов. Каждый из них, как подчеркнул Реисян, попадая в парламент, представляет уже не свою общину или регион, а весь сирийский народ.

Точно так же он считает неуместным вопрос, проводились ли выборы в курдских регионах Сирии. Есть единая Сирия, где все регионы участвуют в решении национальных вопросов.

"А незаконные иностранные силы, вступившие в нашу страну, в конце концов, ее покинут. Это вопрос, не допускающий споров или обсуждений", - сказал он.

Аббас Джума объяснил, почему Россия требует свернуть погранпереходы в Сирии>>

Он прокомментировал и заявления политических сил, называющих себя сирийской оппозицией в изгнании. Одна из таких сил – Сирийский национальный совет, обвиняет власти Асада, сидя в соседней Турции (при этом к демократии в самой Турции у них нет абсолютно никаких претензий).

Боевики повстанцев выпустили ракету по позициям сирийского правительства в провинции Идлиб (9 февраля 2020). - Sputnik Армения
Чужой и среди своих, и среди чужих: чем обернется тройная авантюра для Эрдогана в Сирии

"Все это – частные высказывания, которые продиктованы теми или иными интересами. Но все мы знаем, что только официальные данные являются действительными и имеют силу", - добавил Реисян.

Новый парламент Сирии приступит к работе в течение 15 дней.

Напомним, парламент Сирии в феврале 2020 года единогласно принял резолюцию, признающую геноцид не только армян, но также ассирийцев и других народов со стороны Османской Турции, в том числе и на территории нынешней САР. Кроме того, в парламенте Сирии вновь прозвучали заявления о том, что в 1939 году Турция присвоила часть законной территории Сирии – округ Александретта (турецкое название – Искендерун).

Лента новостей
0