Политолог: антироссийский доклад нужен, чтобы отвлечь британцев от собственных проблем

© ZavladimirЮрий Почта
Юрий Почта - Sputnik Армения
Подписаться
Профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов, политолог Юрий Почта прокомментировал британский доклад о "российском вмешательстве" в европейские политические процессы.
Юрий Почта о британском докладе по поводу «российского вмешательства» в политику

Одна из целей публикации в Великобритании доклада о "российском вмешательстве" в политические процессы в Европе – отвлечь внимание от собственных проблем, заявил профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов, политолог Юрий Почта в эфире радио Sputnik.

Ранее стало известно, что британский парламентский комитет по разведке опубликовал доклад о "российской угрозе" и "вмешательстве" в европейские политические процессы. В докладе отмечается, что у британских спецслужб должны появиться новые полномочия для противостояния России.

Заместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов - Sputnik Армения
Шаповалов пояснил, с чем связан очередной виток антироссийской кампании в США

Как отметил Почта, судя по заявлениям, которые делались на уровне парламента и правительства, было очевидно, что никаких доказательств у британцев нет. Тем не менее, основная мысль доклада состояла в том, что "российское вмешательство недопустимо".

"Так что возможно назреют какие-то меры. Британия, может быть, подключится к американским санкциям против всех нефтепроводов и газопроводов, которые идут из России на Запад и на Восток", - отметил политолог.

Вместе с тем, по его словам, британский парламент очень раздроблен, там множество конфликтов, да и в самом правительстве существуют серьезные разногласия между премьером Борисом Джонсоном и его однопартийцами-консерваторами. Помимо этого, зависла программа Brexit. По мнению политолога, чтобы как-то отвлечь общественность от этого, в обращение ввели антироссийский доклад.

"Поэтому если в британском обществе есть какие-то проблемы, значит, виноваты не правительство, не парламент, не гражданское общество, не судебная система, а виноваты россияне", - отметил Почта.

"Это нужно сделать немедленно": за что на самом деле США накажут Россию>>

По его словам, эта примитивная и грубая риторика в какой-то мере все же работает.

Напомним, что Борис Джонсон, еще занимая пост главы МИД, заявлял, что Великобритания не располагает данными о вмешательстве России в референдум по Brexit и другие политические процессы.

Лента новостей
0