Будет создан список погибших на затопленном немцами в 1941 г теплоходе "Армения"

© Photo : Public domainТеплоход "Армения"
Теплоход Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Теплоход "Армения", затопленный в 1941 году немцами во время Великой Отечественной войны, был найден у берегов Крыма в апреле этого года.

ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik. Информационно-мемориальный портал "Теплоход "Армения", запущенный Русским географическим обществом (РГО), создаст "народный список" погибших на этом судне, сообщил исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин во время пресс-конференции в онлайн-режиме.

Портал создан с двумя целями - создать народный список погибших и собрать исследователей (истории гибели теплохода "Армения").

Фокин добавил, что если по погибшим членам экипажа "Армении" и военнослужащим "есть какое-то понимание", то количество погибших пассажиров, которые спешно поднимались на борт при эвакуации, не поддается подсчетам. При этом данные как из официальных, так и из неофициальных источников, по его словам, отличаются более чем в 2 раза.

Создание информационно-мемориального портала позволит также сформировать единую, наиболее вероятную и "непротиворечивую" историю гибели теплохода "Армения".

В Черном море нашли затопленный немцами в 1941 году теплоход Армения - Sputnik Армения
Найден затопленный немцами во время войны теплоход "Армения" - видео

Как сообщало в апреле РГО, место гибели теплохода "Армения" установлено в 15 милях от крымского берега. Объект стоит на ровном киле единым фрагментом. Корпус судна покрыт слоем ила, но не имеет очевидных пробоин, что исключает вероятность гибели от попадания торпед, о чем сообщала официальная версия. При этом надстройки и палубы имеют явные следы разрушений – предположительно, это последствия взрывов от попадания авиационных бомб.

Теплоход "Армения" проекта "Аджария" был построен в 1928 году в Ленинграде. Судно на 950 пассажиров было перестроено под санитарный транспорт в Одессе в 1941 году. Вместо части кают были организованы операционные и перевязочные, предполагалось брать порядка 400 раненых.

В поисках "Армении": как 16-й рейс стал роковым для теплохода с армянским именем>>

Шестого ноября 1941 года в Севастополе на борт поднялись несколько тысяч человек: жители города, пациенты, врачи и персонал нескольких госпиталей, часть партийного руководства Крыма, сотрудники пионерлагеря "Артек" и их семьи. В панике эвакуации точных подсчетов никто не вел.

Судя по опубликованным данным, "Армения" вышла из порта Севастополя, зашла в Балаклаву и в Ялту. Только к утру дождались пассажиров и груз. Седьмого ноября теплоход вышел в сторону Туапсе в сопровождении двух сторожевых катеров, не дожидаясь темноты. Через несколько часов был атакован вражеской авиацией и затонул за 4 минуты. Из всех пассажиров (до 10 тысяч человек) выжили единицы.

Жаль, Кэмерон не знал о Ншане: как армянину Григоряну удалось выжить на "Титанике">>

Затонувший теплоход особенно активно искали последние 20 лет. За это время исследовали более 300 квадратных километров морского дня. Поисками занималось Минобороны России. В исследовании и идентификации судна участвовали специалисты Центра подводных исследований РГО.

Лента новостей
0