Армянские беспилотники доказали, что ничем не хуже израильских – генерал

© Sputnik / Aram NersesyanНачальник Военно-авиационного института им. маршала Ханферянца генерал-майор Даниел Балаян на показе сбитых и захваченных азербайджанских беспилотников, организованного министерством обороны Армении (21 июля 2020). Еревaн
Начальник Военно-авиационного института им. маршала Ханферянца генерал-майор Даниел Балаян на показе сбитых и захваченных азербайджанских беспилотников, организованного министерством обороны Армении (21 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По себестоимости дроны армянского производства дешевле израильских аналогов в среднем в пять раз, а по эффективности не уступают им, отметил генерал-майор Даниэл Балаян.

ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Передовые подразделения ВС Армении оснащены ударными и разведывательными беспилотниками отечественного производства в достаточном количестве. Нехватки в них нет. Об этом начальник Военно-авиационного института им. маршала Ханферянца генерал-майор Даниэл Балаян сообщил во вторник журналистам, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Разрушенный хлев после обстрела в селе Айгепар (18 июля 2020). Тавуш - Sputnik Армения
"Продажа оружия Азербайджану смертельно опасна": МИД о сбитом беспилотнике Hermes 900

По словам Балаяна, армянские беспилотники очень хорошо зарекомендовали себя во время недавних боев на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Возможности дронов собственного производства позволили ВС Армении нанести точечные удары по позициям и укреплениям азербайджанской армии.

Стоит отметить, что, по некоторой информации, гибель высокопоставленных военных Азербайджана (генерала и полковника – ред.) стала результатам удара армянскими дронами. Помимо этого, три танка ВС Азербайджана были подбиты теми же беспилотниками.

"По всем направлениям наши войска сейчас обеспечены этими дронами. Мы провели колоссальную работу по подготовке соответствующих расчетов. Среди них – как солдаты-срочники, так и контрактники. Работа по подготовке личного состава ведется уже пятый год. Наши части периодически пополняются новой техникой", - отметил генерал.

Параллельно ведется интенсивная подготовка боевых расчетов для борьбы с беспилотниками противника. В этой связи Балаян сообщил, что дорогостоящий разведывательный дрон Hermes 900 ВС Азербайджана был сбит 14 июля прошлогодним выпускником военно-авиационного института.

Армения подтвердила поражение БПЛА Hermes из модернизированного "ОСА-АКМ">>

В целом за четыре дня боестолкновений в Тавуше в целом было нейтрализовано 13 дронов азербайджанских ВС, еще один был сбит в Карабахе. Все они израильской разработки. Начальник института заверил, что армянские дроны практически ничем не уступают израильским аналогам, а по себестоимости в среднем дешевле их почти в пять раз.

Минобороны показало обломки и захваченные азербайджанские беспилотники (21 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Ереване показали сбитые и захваченные дроны ВС Азербайджана

За время боестолкновений азербайджанская сторона интенсивно обстреливала приграничные населенные пункты, в том числе и нанося удары БПЛА. По словам Балаяна, сейчас военное руководство Армении проводит некий "разбор полетов", в том числе анализ действий противника. Генерал заверил, что противовоздушная оборона армянских населенных пунктов будет усилена. В следующий раз подлетать к этим селам будет намного сложнее.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии (один из них - в крайне тяжелом состоянии).

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Армянские села под обстрелами. Кадры с места>>

Лента новостей
0