Европейцы зашли в тупик: страны ЕС не могут договориться об антикризисном бюджете – видео

Подписаться
Пока одни страны рассчитывают на серьезную помощь от Евросоюза, другие не спешат расстаться с деньгами.

Лидеры стран ЕС снова не смогли договориться о формировании бюджета на ближайшие 7 лет и плана восстановления экономики после пандемии COVID-19.

Эти вопросы обсуждались на саммите в Брюсселе – первой за несколько месяцев очной встрече глав европейских государств и правительств.

Никто не сомневался, что дискуссия будет жаркой. Речь идет о бюджете ЕС на 2021-2027 годы и антикризисном фонде на сумму в 750 миллиардов евро.

Европа и Америка вступают в битву из-за России>>

Канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что между странами имеются серьезные разногласия по этим вопросам.

Договориться европейским лидерам не удалось ни со второй, ни с третьей попытки. Саммит, который планировали завершить за два дня, уже несколько раз продлевали. И пока не ясно, смогут ли они прийти к соглашению.

Основные разногласия – между так называемыми странами бедного юга и богатого севера Европы. Пока одни рассчитывают на серьезную помощь от ЕС, другие не спешат расстаться с деньгами. А пока политики продолжают спорить в Брюсселе, обычные европейцы страдают от безработицы, ведь пандемия коронавируса серьезно ударила по экономике и вызвала волную протестов в Евросоюзе. Дождутся ли они ее – вопрос открытый.

Лента новостей
0