Во всех школах приграничных сел Армении будут построены бомбоубежища - министр

© Sputnik / Aram NersesyanКлассная комната школы села Навур Тавушской области
Классная комната школы села Навур Тавушской области - Sputnik Армения
Подписаться
Министр с губернатором Тавуша лично побывали в школах некоторых сел, поговорили с директорами и с главами сельских общин.

ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. Во всех школах приграничных сел Армении будут построены бомбоубежища, заявил министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян на брифинге в Иджеване.

"Как вы знаете, наш противник совершил недопустимые действия, открывая огонь по школе в Чинари и детсаду в Айгепаре. Мы уже обратились в международные организации, в частности, в ЮНЕСКО по этому вопросу", - сообщил Арутюнян.

Министр с губернатором Тавуша Айком Чобаняном лично побывали в школах Айгепара, Мовсеса, Неркин Кармирахбюра и Берда, поговорили с директорами и с главами сельских общин.

Пострадавший от обстрелов жилой дом в селе Неркин Кармирахпюр, Тавуш - Sputnik Армения
Губернатор Тавуша рассказал, сколько домов будет восстановлено в области после обстрелов

"В министерстве мы сейчас обсуждаем возможность открытия школ с 1 сентября. Мы хотели понять, какова готовность школ в этих селах, а также какова ситуация с бомбоубежищами. В некоторых школах они есть. Были даны указания директорам и главам сельских общин о том, чтобы во всех школах были обязательно построены бомбоубежища, чтобы наши дети смогли спрятаться в случае огня противника", - сказал министр.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел.

Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан признает потери 13 человек (включая мирного жителя). В Армении был ранен также житель села Чинари.

Лента новостей
0