Извержения вулкана на итальянском острове Стромболи - жертв нет, царит паника

© AFP 2024 / Johan OrdonezИзвержение вулкана Пакая в Гватемале
Извержение вулкана Пакая в Гватемале - Sputnik Армения
Подписаться
Сейсмические явления явственно почувствовали находящиеся на Стромболи люди и жители соседних островов, кое-где из-за этого возникла паника.

ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. Вулкан Стромболи на одноименном итальянском острове близ Сицилии в воскресенье утром возобновил активность, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (Ingv).

Извержение вулкана Ключевская сопка - Sputnik Армения
Нестерпимо опасная красота: где находятся самые крупные действующие вулканы мира - фото

Отмечается, что новое извержение произошло на рассвете. В 6.23 (7.23 мск) был зафиксирован мощный взрыв, после которого над кратером вулкана поднялся столб черного дыма. Извержение сопровождалось сильным выбросом пепла, песка и другого вулканического материала. Всего ученые зарегистрировали два "взрыва высокой интенсивности", которые вызвали колебания земной поверхности.

По данным местных СМИ, сейсмические явления явственно почувствовали находящиеся на Стромболи люди и жители соседних островов, кое-где из-за этого возникла паника. Однако новое извержение вулкана не привело к жертвам и разрушениям, ситуация находится под контролем.

В последний раз извержение Стромболи произошло 29 августа 2019 года. В ходе предыдущего извержения 3 июля на острове погиб 35-летний мужчина, который в составе экскурсионной группы находился в непосредственной близости от вулкана, а еще один турист получил небольшие ранения. 

Лента новостей
0