Армения не станет наносить удары по нефтегазовым инфраструктурам Азербайджана - Ованнисян

© Photo : Facebook / Armenian unified infocenter/Հայկական միասնական տեղեկատվական կենտրոնАрцрун Ованнисян во время брифинга по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (19 июля 2020). Иджеван
Арцрун Ованнисян во время брифинга по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (19 июля 2020). Иджеван - Sputnik Армения
Подписаться
Международные компании должны быть уверены, что Армения выступает гарантом безопасности в регионе, а не ее потребителем.

ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. Вооруженные силы Армении не намерены наносить удары по нефтегазовым инфраструктурам на территории Азербайджана, хотя технически давно могли такое сделать, заявил представитель Минобороны Арцрун Ованнисян на брифинге в воскресенье.

По его словам, сообщения подобного рода являются не чем иным, как "ложным тезисом, выдвигаемым официальным Баку".

"Технически вооруженные силы Армении давно могли это сделать, но у нас не было и нет таких планов. Нефтегазовые коммуникации, проложенные по этому региону, принадлежат международным компаниям, и там должны быть уверены, что Армения выступает гарантом безопасности, а не ее потребителем. Армения может лучше всех в регионе обеспечить их безопасность", - сказал Ованнисян.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Угроза Азербайджана по АЭС – угроза для всего региона: Папикян представил ситуацию Гросси

Между тем ранее представитель министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что ракетные системы, находящиеся на вооружении азербайджанской армии, позволяют с высокой точностью поразить АЭС в Мецаморе. Даргяхлы добавил, что это может привести к большой катастрофе для Армении.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел.

Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан признает потери 13 человек (включая мирного жителя). В Армении был ранен также житель села Чинари.

 

 

Лента новостей
0